Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Администрация Рязани услышала возмущение родителей школьников навязанной услугой (14.01.2015)

С 15 января комиссия за перевод при оплате через терминал питания учащихся в образовательных учреждениях города Рязани взиматься не будет. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Не ссылаясь на родительское возмущение абсурдной (или даже незаконной) ситуацией, о которой писала «Новая газета», администрация постаралась сыграть на опережение, так как явно кто-нибудь из родителей мог пожаловаться, например, в прокуратуру. Победная реляция звучит так: «Соответствующие договоренности достигнуты между администрацией города Рязани, МП «Детское питание» и организацией ООО ПЦ «Аксиома», занимающейся обслуживанием терминалов оплаты школьного питания».

Далее поясняется, что решение о введении комиссии за перевод при оплате школьного питания было принято этим самым ПэЦэ в одностороннем порядке. Возможно ли, чтобы хоть кто-то в это поверил? То есть сумма около 5 миллионов рублей должна была не дойти до расчётного счёта этого самого «Детского питания», при том, что оно имеет самую строгую калькуляцию на обеспечение школьников горячей пищей? Слишком неправдоподобное оправдание!

И, конечно, не забыли в администрации подсолить сладкую пилюлю для родителей. Несмотря на то, что комиссия взымалась при платежах в безакцептном порядке, то желающим её вернут лишь при специальном письменном обращении в администрацию школы. То есть просто банку перечислить эти платежи автоматически, по имеющимся персональным данным нельзя? Многие ли пойдут с таким заявлением к директорам школ? А такие вот отказные копеечки не один рубль административный сложат!