Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Региональный минтруд указал на предельную численность иностранцев в рязанской экономике (16.01.2015)

Пресс-служба рязанского областного министерства труда и занятости населения напомнила владельцам и руководителям бизнеса в нашей области о необходимости в текущем году соблюдать нормативы привлечения иностранной рабочей силы в качестве наёмных работников, ссылаясь на постановление федерального правительства от 19 декабря 2014 года.

Самые вольготные места для иностранных работников в этом году – это овощеводство и грузовой и общественный транспорт. До половины сотрудников в этих отраслях могут быть иностранцами. Не забыт рязанский спорт – разрешено привлекать до четверти иностранных легионеров.

А вот в розничную торговлю калиточка поуже. По отдельным группам продукции, например, при реализации алкоголя и табака – не более 15% иностранцев. Вообще не должно быть иностранцев на тех предприятиях, которые занимаются торговлей на рынках и в палатках.

Также полностью закрыт путь иностранным работникам в аптеки.

Одна лишь нестыковочка – в сроке напоминания. Буквально: «Обращаем Ваше внимание, что хозяйствующим субъектам, осуществляющим указанные виды экономической деятельности, необходимо до 1 января 2015 г. привести численность используемых иностранных работников в соответствие с постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации». Дата публикации – 15 января.