Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В рязанской школе действует музей, посвящённый присоединению Крыма к России (19.01.2015)

В Рязани действует, возможно, первый в России музей, посвящённый очередному присоединению Крыма к России. Он открыт в средней школе №57 Рязани, расположенной в Южном посёлке.

Пользователь социальной сети «ВКонтакте», группа «Новости Рязани и области» сфотографировал и выложил 19 января в сеть памятный камень, расположенный во дворе школы.

Ранее, в декабре 2014 года, в Рязани, в этой же школе, прошла научно-практическая конференция, посвящённая теме Крыма. Как сообщил сайт «Единой России», в обсуждении приняли участие учащиеся и педагоги местных школ, ветераны Военно-морского флота. В ходе конференции были затронуты такие темы, как Крым в истории России, оборона Севастополя 1854-1855 годов, Севастополь в годы Великой Отечественной войны. Девятиклассница лицея №52 Алена Лайкова сделала сравнительный анализ присоединения Крыма к России в 1783 и 2014 годах. Как отметила депутат нелегитимной Рязанской городской Думы Екатерина Филиппова из ЕР,  место камню и музею выбрано не случайно, ведь школа находится на улице Нахимова, а рядом расположены улицы Корнилова и Ушакова, российских адмиралов.

Также сообщается, что кроме музея и камня, в школе планируют высадить специальную аллею, посвящённую всё этому же событию.