Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Устройство надземного перехода через Московское шоссе требует ручного запуска от рязанского губернатора (20.01.2015)

Редакцией «Новой газеты» предлагается ещё одно чудо в список постоянно рейтингуемых чудес Рязанской области. Напротив Торгового центра «Премьер», что гордой скалой вольготно расположился в широкой пойме реки Павловки, установлен монументальный надземный переход по-над Московским шоссе. И устроили там в былые дни неизвестные строители две лесенки, одну простую, другую – лесенку-чудесенку, которая сама людей могла вверх вознести.

Но много дней прошло с тех пор, не один месяц и не два. И вот с пришествием зимы покрылись дорожки в этом чудо-переходе льдом, а механизм, что двигал ступени эскалатора – так зовут самодвижущуюся лесенку – и вовсе остановился...

Люди, пытавшиеся совершить переход по этому чуду, не стеснясь обменивались мнениями и вслух, и в социальных сетях. Но глухи оставались силы стихий и технического прогресса к тщетным взываниям. И никто не мог ничего изменить. Счистить лёд и снег со ступеней хотя бы.

И вот дошло сие известие аккурат к середине зимы до самого губернатора Олега Ковалёва. И вот аж специальным поручением его самого все вокруг узнали, что «в переходе у ТЦ «Премьер» на Московском шоссе в Рязани длительное время не работает эскалатор. Людям приходится подниматься и спускаться с покупками, в том числе с тяжелыми вещами, самостоятельно. «Лестницы не снабжены специальным покрытием и сейчас, когда то оттепель, то минусовая температура, там очень скользко, и существует реальная опасность получения травм... Необходимо ... принять меры к тому, чтобы движение было возобновлено».

Так вот оно какое чудо! Лишь слово губернатора способно пробудить силы, отвечающие за снегоуборку в городе. Никто, получается, из ответственных лиц, начиная от младшего дворника и кончая мэром города Олегом Булековым, в каком-то затмнении не видел и не слышал взывания простых жителей. И нет времени ни у всяких там управлений общественного порядка или министерства по делам печати в эту самую общественно-коммуникационную сферу заглянуть. Всё просчитывают, сколько публикаций о губернаторе вышло, сколько рублей на то потрачено. А прочитать иные мнения никак не выходило...

И вот взвалил бремя решения на свои плечи губернатор, вручную будет запускать и налаживать механизмы уборки льда и снега.

Так что все мы в ожидании чуда, должно же оно случиться! Заработает хоть что-нибудь? Или кто-нибудь? Или, может, мэр города Олег Булеков отправит молодёжную администрацию города на выручку горожанам, как было ранее сделано на улице Есенина?