Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Культурная жизнь Рязани возвращает себе обычную скорость (29.01.2015)
После некоторого затишья, к концу января культурная жизнь города возвращает себе обычную «скорость» – снова есть, из чего выбирать. Вот что выбрал лично я на ближайшие полторы-две недели.
 
29 января (четверг) в Концертном зале им. Есенина выступит Государственный академический камерный оркестр России (Московский камерный оркестр) п/у Алексея Уткина исполнит произведения Моцарта, Вивальди, Альбинони, Россини. Начало концерта всемирно известного оркестра, в репертуаре которого имеются произведения всех стилей и эпох, – 19.00. 
 
30 января (пятница) в камерном зале Рязанской филармонии можно послушать и посмотреть концерт Дмитрия Хворостовского. Вернее, самого мэтра не будет, зато планируется организовать для всех желающих прямую трансляцию его выступления из столичного Концертного зала им. П.И.Чайковского. Начало бесплатной онлайн-трансляции концерта одного из ведущих баритонов мира в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Светланова – 17.00.
 
30 января (пятница) в Концертном зале им. Есенина спектакль «Старший сын» режиссера Павла Сафонова по знаменитой пьесе Александра Вампилова. Многие помнят хороший фильм Виталия Мельникова с Евгением Леоновым в главной роли провинциального музыканта, как-то ночью обнаружившего у себя дома нежданного «старшего сына» и его приятеля с гитарой (Николай Караченцов и Михаил Боярский). В спектакле Сафонова главную роль играет Виктор Сухоруков – актер, славный далеко не только ролями Ленина на зоне и Багрова-старшего, так что есть повод сходить и сравнить. Начало спектакля, билеты на который уже, похоже, закончились, – 19.00.
 
31 января (суббота) в рок-клубе «Планетарий» концерт группы «7б», спевшей когда-то про «молодые ветра», которые с тех пор давно уже перестали быть молодыми, а люди все равно ходят и охотно про них слушают. Начало концерта коллектива, возглавляемого человеком из-под Воронежа с экзотическим именем Иван Демьян, получившим когда-то в психушке форму справки «7б» и решившим называть так свою группу, – после 19.00.
 
4 февраля (среда) в Концертном зале им. Есенина Александр Розенбаум. И больше можно, наверное, уже ничего не писать, хотя на это мероприятие билеты, как ни странно, пока остаются. Начало концерта самого эстрадного барда страны – 19.00.
 
4 февраля (среда) на сцене джаз-кафе «Фонтан» сыграют на ханге (hang) – это современное изобретение называют «космическим инструментом». Он был разработан в 2000 году Феликсом Ронером и Сабиной Шерер (компания «PANArt») из швейцарского Берна в результате многолетнего изучения стальной тарелки и других резонирующих перкуссионных инструментов со всего света: гонга, гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы. На бернском диалекте немецкого языка слово «hang» означает «рука». Есть множество способов извлечения звука из ханга: кончиками пальцев, большими пальцами, основанием кисти. Обычно игрок располагает ханг на коленях, но можно установить его и на барабанную стойку. И первое, и второе, многое другое собирается продемонстрировать умелец по имени Максим Тупиков, ожидается также шоу песочной анимации от студии песка «Lantarium». Начало вечера звуков металла и шуршания песка – 20.00.  
 
7 февраля (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии Диана Савельева – российская певица и актриса, исполнительница цыганских песен и романсов, один из представителей знаменитой цыганской династии Жемчужных. В программе – цыганские песни и романсы, современные романсы, эстрадная лирика. Начало концерта артистки, исполнившей недавно роль Эсмеральды в российской версии мюзикла «Нотр-Дам де Пари», – 17.00.
 
7 февраля (суббота) в МКЦ необычный проект «Rock & Opera», в рамках которого всем известные оперные арии прозвучат в рок, блюз и джазовой обработке, а исполнят их молодые солисты Большого театра, лауреаты многочисленных международных конкурсов Ирина Долженко (меццо-сопрано), Оксана Горчаковская (сопрано), Роман Муравицкий (тенор), Максим Пастер (тенор), Алексей Пашиев (баритон). Ну и аккомпанирующий состав музыкантов – под стать певцам, только это не привычный для них оркестр, а рок-группа. Вести мероприятие взялся популярный актер театра и кино Виктор Пипа. Начало яркого ироничного эксперимента на сцене МКЦ – 19.00.
 
7 февраля (суббота) в Концертном зале им.Есенина балет «Щелкунчик» в отметившей недавно свое 20-летие постановке главных поставщиков классических балетов на рязанскую сцену – труппы Натальи Касаткиной и Владимира Василева. Начало красивых танцев под красивую музыку Петра Ильича Чайковского – 19.00.
 
8 февраля (воскресенье) в «Старом парке» снова выступит Василий К. – один из законодателей мод столичной андеграундной сцены. Первый альбом он записал в 1991 году в составе мурманской группы «Ролл Романс». Затем жил в Швеции, собрал группу «Kurten», приезжал с ней на гастроли в Россию, где участвовал в крупных фестивалях. Теперь живет в Москве, новая группа называется «Интеллигенты», с ней записаны три студийных альбома. Знаменит как собственным творчеством, так и альбомом переводов песен Леонарда Коэна «Мой Коэн». Начало концерта автора веселой песенки «Примитивная», заставляющей вспомнить легендарную цоевскую «Восьмиклассницу», и многих других отличных песен – после 18.00.
 
На этом временно всё. Если вдруг захотите что-то мне сказать или предложить – смело пишите на адрес obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН