Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский минтруд просит у граждан помощи в выполнении собственных обязанностей (29.01.2015)

В министерстве труда и занятости Рязанской области состоялся брифинг. Об этом сообщила 29 января пресс-служба ведомства. Брифинг прошёл, судя по представленному фото, для очень ограниченного круга рязанских журналистов.

Руководитель министерства Юлия Рокотянская сообщила немногочисленным приглашённым на брифинг корреспондентам СМИ, что по её данным на сегодняшний день в Рязанской области 48 тысяч человек работают нелегально, то есть без официального трудоустройства.

Далее она сделала акцент на том, что «эти работники лишают себя социальных гарантий, таких, например, как оплата больничных листов, отчисления на будущую пенсию». Не кажется ли уважаемому министру, что в первую очередь не работники лишают себя социальных гарантий, а их работодатели, так как неофициальная зарплата означает, что именно работодатель не вносит средства в государственную кассу, а не сам работник?

Министр сообщила, что правительством страны поставлена задача снизить нелегальную занятость, увеличив тем самым число официально трудоустроенных россиян, и подведомственное ей министерство собирается приступить к решению этой задачи. Однако же вместо конкретных планов по выявлению уполномоченными лицами таких, прямо скажем, криминальных деяний по сокрытию от государства владельцами и руководителями предприятий и фирм взносов в соцстрах, в пенсионный фонд, министр предложила самим нелегальным работникам заявлять на своих работодателей.

Предложение, скажем так, сомнительного свойства. Очевидно, что человек, согласившийся на «зарплату в конверте», уже пошёл на компромисс с собой и работодателем, приступив к работе, и вряд ли пожелает лишиться её. При том более удивительна известная министру цифра в 48 тысяч нелегалов. Если она о них уже знает, не лучше ли с них и начать?

Впрочем, даже не будучи приглашёнными к министру на брифинг, считаем своим долгом опубликовать телефон «горячей линии» министерства для работников-нелегалов: 8-(4912)-92-24-85