Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские полицейские вместе с «федералами» остановили деятельность финансовой «прачечной» (30.01.2015)
Сотрудники рязанской полиции приняли участие в операции Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, в результате которой была  пресечена деятельность по обналичиванию денег.

С января 2012 года группа лиц осуществляла обналичивание денежных средств с использованием подставных юридических лиц, на счета которых по фиктивным договорам переводились финансовые средства обратившихся за услугой «клиентов». Комиссионные были невысоки: не более 5% от каждого перевода. Как сообщила 30 января пресс-служба ведомства, из официального оборота и из-под налогообложения были выведены несколько сотен миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность» УК РФ. Задержаны пять человек.

В жилых и офисных помещениях, расположенных на территории Московской и Рязанской областей проведены обыски. Изъяты печати фирм-однодневок, черновая бухгалтерия, другие документы и предметы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы.

Следствие считает, что пока на свободе остались ещё несколько преступников, их поиск продолжается.