Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как одна рязанская «Забота» с другой «Заботой» решила разобраться (31.01.2015)

Деятельность рязанской сети аптек под названием «Забота» вызвала подозрение у наблюдательных рязанцев. Дело в том, что в области действует дисконтная программа с одноимённым названием, которая предназначена для поддержки наименее защищённых слоёв населения. ИА «МедиаРязань» 31 января сообщило, что один из рязанских покупателей-пенсионеров был раздосадован тем, что из-за одинаковых названий выбрал для покупки лекарств аптеку «Забота», в которой, как оказалось, скидку по дисконтной карте не предоставляли. «Вроде переплатил и небольшие деньги, но осадок остался. Неприятно, когда хорошему и нужному делу откровенно примазываются, вводя в заблуждение стариков».

Это сообщение прокомментировала Татьяна Гусева, председатель Рязанской торгово-промышленной палаты. Именно РТПП является инициатором действия дисконтной системы. «Аптека "Забота" не имеет никакого отношения к социальной программе и сейчас является предметом для разбирательств», – сообщила Татьяна Гусева. Фармацевтическое заведение было названо подозрительным, и обвинено в использовании схожего логотипа.

Если по названию трудно не согласиться, хотя это общеупотребительное и явно не специализированное слово и, вероятно, так себя вполне имеют право именовать различные социальные учреждения типа аптек, медцентров, воспитательны учреждений, то о схожести логотипа говорить уж очень трудно:

  

И вряд ли есть серьёзный повод для обид, если обе стороны декларируют политику низких цен и заботу о пенсионерах. На одно же дело работают! А то ведь можно допустить, что одна известная правящая в России партия заявит, что слово «Россия» в её названии означает, что все жители страны должны выстроиться под её знамёна, из-за схожести названий...