Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Второе пришествие видео-визитки «Ryazan-Рязань» состоялось (04.02.2015)

После первого явления публике и неожиданного, без предупреждений, исчезновения из эфира так называемой видео-визитки города Рязани получасовой ролик про наш город в несколько отредактированном виде снова доступен для просмотра и скачивания на хостинге YouTube.

Как презентует разместивший его Peter Linyov, «уникальность данного проекта в том, что он полностью снят на цифровые зеркальные камеры». Видимо, сам город Рязань выступает менее уникальным явлением?

После просмотра ролика, удостоившегося отдельной презентации в нелегитимной Рязанской городской Думе, воскресли прежние ощущения: к практически идеальному видеоряду добавлен порой до канцеляризмов выхолощенный текст. Нет в ролике ни приглашений приезжать и останавливаться в гостиницах и кушать в ресторанах, ни ссылок на туристические ресурсы, никаких контактов того же самого пресловутого туристического кластера. Нам-то, горожанам-рязанцам, всё показанное хорошо знакомо да плюс отдельные фрагменты-кадры из области. А вот иногороднему туристу придётся детективничать – что за фестивали показывают в кадре, что за места, какой музей можно посетить, где можно кататься на лошадях и т.п.?

Трудно представить себе визитку без телефонов или web-адресации!

К сожалению, буквально замазали (если так можно сказать об аудиодорожке) речь орденоносного полковника о театрализованном фестивале на реке Воже (хотя именно это ключевое название никто не произносит, гадайте, зрители сами!), посвящённом первой победе русских войск над Ордой. Теперь он вместо отчётливо-строевого, по-военному конкретного, хоть и с фактическими ошибками, монолога произносит отдельные фразы. «В 1378 году, 11 августа, после длительного противостояния огромного количества ольских войск против наших объединённых русских войск князя Московского Дмитрия, Олега Рязанского, Даниила Пронского, наши войска смогли разбить наголову, громить войска и победить, эта победа являлась олицетворением и победой...».

Возможно, это творческий замысел создателей, но в фильме весьма и весьма косвенно показывается, опять же – не будучи названным, Рязанский историко-культурный музей-заповедник, что ни говори – крупнейший очаг рязанской культуры, имеющий к тому же федеральное значение. Не предугадывается ли авторами его изъятие из памяти народной?

Жаль, очень жаль, что полуторагодовой труд творческого коллектива снова не доведён до безупречного состояния. Фильм как бы распадается на прекрасные съёмки (хотя иногда становящиеся навязчивыми взлёты и планирования фотобеспилотника не всем по душе) и непродуманный сценарий, когда, действительно, главной уникальностью становится процесс цифровой зеркальной съёмки. Но именно тут в качестве не откажешь! Не каждый день рязанцы могут заглядывать во внутренний двор областного управления ФСБ (на фото №1) или комплекса зданий областной администрации (фото №2), в который входят изъятые новоявленными губернаторами из общественной собственности рязанцев благотворительный роддом и Станция юных техников.


Фото 1. Комплекс зданий ФСБ на улицах Ленина и Почтовой.


Фото 2. Правительственный квартал на ул. Ленина, Полонского, Свободы, полностью закрытый от рядовых рязанцев заборами и воротами с охраной, чего не было даже в забюрократизированные советские годы.