Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Ермишинском районе Рязанской области опасные отходы сбрасывали прямо у школ (04.02.2015)

Ведущиеся постоянно в последние годы ремонтные работы в школах кроме обновлений интерьеров дают «побочный эффект» – с переходом на новые типо-размеры осветительных приборов снимаются старые лампы дневного света, то есть люминисцентные, которые в качестве отходов относятся к самому высокому, первому классу опасности.

В прокуратуру Ермишинского района Рязанской области обратились родители школьников с жалобой на то, что стихийные свалки, на которых утилизуют опасные для жизни и здоровья детей отходы, устраиваются прямо возле образовательных учреждений.

По данному факту была проведена проверка, сообщил 2 февраля сайт областной рязаснкой прокуратуры. Установлено, что на территории района у ряда общеобразовательных школ действительно имелись свалки, на которых складировались опасные отходы производства и потребления, в том числе утратившие потребительские свойства люминесцентные лампы. При разбитии этих ламп выделяются пары ртути, которые губительно действуют на подростковые организмы.

В нарушение требований федерального законодательства, в школах не были разработаны и утверждены паспорта образующихся в этих учреждениях отходов I-IV  классов опасности. По факту выявленных нарушений прокуратурой района в суд были направлены исковые заявления, требующие обязать руководителей указанных учреждений разработать и утвердить эти паспорта.

Исковые заявления удовлетворены судом в полном объёеме. С близлежащих к школам территорий опасные отходы убраны.