Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Личное алиби. На 7 февраля намечено особенно много интересного (05.02.2015)
Как часто и бывает, главный день для мероприятий – суббота, на 7 февраля намечено особенно много интересного, причем с заметным уклоном в классику. А в остальные дни бедновато как-то на события.
 
7 февраля (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии споет Диана Савельева – исполнительница цыганских песен и романсов их династии Жемчужных. В ее программе есть еще и современные романсы, а также эстрадная лирика. Именно Диана, кстати, недавно исполнила роль Эсмеральды в российской версии мюзикла «Нотр-Дам де Пари». Начало концерта красивой голосистой цыганки – 17.00.
 
7 февраля (суббота) в зале МКЦ на площади Победы можно будет увидеть и услышать необычный проект со звучным названием «Rock & Opera». В его рамках популярные оперные арии прозвучат в современной (рок-, блюз- и джаз-) обработке, а исполнят их молодые и пока еще не закондовевшие солисты Большого театра: Ирина Долженко (меццо-сопрано), Оксана Горчаковская (сопрано), Роман Муравицкий (тенор), Максим Пастер (тенор), Алексей Пашиев (баритон). Аккомпанирующий состав – им под стать, а в качестве ведущего мероприятия выступит актер театра и кино Виктор Пипа. Начало вечера классики в необычных аранжировках от лауреатов многочисленных международных конкурсов – 19.00.
 
7 февраля (суббота) в Концертном зале им.Есенина балет «Щелкунчик», музыка которого знакома многим еще с детства по одноименному мультику советских времен. А балет покажут в отметившей недавно свое 20-летие постановке труппы Натальи Касаткиной и Владимира Василева – именно она особенно часто гостит на рязанской сцене по сравнению с другими нашими хореографическими коллективами. Начало прыжков и хождений на цыпочках под музыку самого главного Чайковского – 19.00.
 
7 февраля (суббота) в рок-клубе «Планетарий» выступит казанская поп-рок-группа «Мураками». Группа довольно известна, как и куда более древняя «Агата Кристи», так что, если тенденция сохранится, можно вскоре ожидать появления с гастролями в Рязани групп «Кастанеда», «Коэльо», «Пелевин», «Прилепин», «Стругацкие» (кстати, одна малоизвестная группа из Ярославля, кажется, называла все свои альбомы по названиям повестей Стругацких – видимо, считали такое остроумным и оригинальным). Начало концерта Диляры Вагаповой и ее музыкантов, успевших насочинять песен к целой куче глупых и бездарных фильмов, – после 19.00.
 
8 февраля (воскресенье) в «Старом парке» Василий К., человек, – записавший свой первый альбом в далеком 1991 году в составе всеми забытой мурманской группы «Ролл Романс». Затем жил в Швеции, где собрал группу «Kurten», с которой приезжал на гастроли в Россию, а последние годы живет в Москве, где его новая группа называется «Интеллигенты», – с ней записаны уже три студийных альбома. Помимо собственных песен, в 2002 году выпустил альбом переводов песен Леонарда Коэна «Мой Коэн». Иногда сотрудничает с другими российскими музыкантами – как-то записал песню вместе Кириллом Комаровым, например. Начало концерта «русского Леонарда Коэна» – после 18.00. А ровно через неделю, 15 февраля, на сцене «Старого парка» пройдут сразу два концерта – днем и вечером. Выступят бард Ирина Поликарпова и молодая рок-группа «Кимвал».
 
11 февраля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» трио Константина Глузмана (Австралия, Италия, Россия). Гости представят новую программу «Latin goes funky» – синтез пряных латиноамериканских мелодий и зажигательного фанка. Пианист Константин Глузман – лауреат семи международных джазовых фестивалей (Австралия, Италия), сотрудничал с такими исполнителями, как Chaka Khan, Billy Cobham, Gary Willis, лидер коллективов Clump, Juggle, InSol, Groove Indigo, участник и руководитель групп Buddy Love Jazz Band, Ezio Zingrini Group. В общем, супермногостаночник, как и принято у многих известных джазовых музыкантов. Вместе с гостями споет молодая рязанская певица Ольга Архипова (Старостенко). Начало очередной джазовой феерии от «Фонтана» – 20.00.
 
12 февраля (четверг) в Концертном зале им.Есенина мюзикл «Ромео и Джульетта» некоего композитора Владимира Калле. Начало мюзикла на музыку автора, с фамилией которого я впервые столкнулся на афише этого спектакля, – 19.00.
 
В ближайшие недели до Рязани собираются также добраться: еще с советских времен популярные металлисты из группы «Черный обелиск» (14 февраля, «Планетарий»), всемирно известный саксофонист Игорь Бутман за компанию с итальянским вокалистом Борисом Саволделли, чтобы поздравить местную группу «Feelin’s» с очередной памятной датой (19 февраля, МКЦ), припопсованные девушки с похожими именами Мира (19 февраля, «Старый парк») и Мара (20 февраля, «Планетарий»). Чуть позже, уже весной, – Лариса Долина, «Наутилус Помпилиус», «Пикник» и много кто еще.
 
На этом пока все. Захотите что-то мне сказать или предложить – пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН