Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В речи о рязанской науке губернатор не назвал ни одного современного учёного (06.02.2015)

6 февраля рязанский губернатор поздравил рязанское научное сообщество с профессиональным праздником. «Поддержка научной сферы была и остаётся одним из важнейших направлений деятельности правительства Рязанской области», – без всякого сомнения заявил Олег Ковалёв. И как факт приводит имена Ивана Павлова, Константина Циолковского, Ивана Мичурина, Владимира Уткина. Но это всё имена из прошлого века. А вот о сегодняшнем дне – лишь общие слова: «стремление к новаторству, постоянному творческому поиску, преданность своему делу».

Оно понятно, что можно сказать? Что у самого руководителя региона весьма сомнительная докторская диссертация? Что у рязанского депутата Госдумы и экс-чиновника от всероссийского образования Николая Булаева тоже есть скелет в шкафу с диссертацией? А признать, что есть в Рязани и настоящие кандидаты и доктора наук – рука не поднялась. Так, бесспорными именами из прошлого лучше оперировать.

Да и с псевдонаукой куда лучше при государственных должностях служить. Например, ставить на якобы научную основу подход к развитию одного из главных рязанских туристических брендов – имени Есенина. Посчитав в десятке стихов конкретные упоминания мест в окрестностях села Константинова, сделать вывод, что воспетые им рязанские просторы весьма условны, и можно подрезать землицы под коттеджи нужным людям. Или, немало не стесняясь, принимать благодарности из Москвы за составление реестра памятников истории, от некоторых из которых разве что памятный холмик остался.

Конечно, если взглянуть на сегодняшний день бездушно-статистически – можно увидеть нечто вроде фонтанов из безумного количества учреждений высшего образования на рязанской земле. Правда, фонтаны те – немного сродни кафельным умывальням, что действуют на площади Ленина, весьма и весьма убоги. А реальность такова, что, например НИИГРП «Плазма», один из флагманов оборонной электронки СССР, сейчас сдаёт помещения в аренду, а что уж на месте ЦНТИ или НИТИ (где буква Н в аббревиатурах означает науку), так и говорить почти что стыдно. Это ли упомянутая поддержка правительства?

Вот так вот, оказывается, нечего привести конкретного современно-рязанского в торжественной речи губернатору. Нет такой области настоящей науки, которая бы чувствовала на себе прикладную заботу от правительства, а не «инновационные» лозунги. А отметиться надо. Так вот и рождаются подобные выхолощенные «поздравлямсы».