Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Обмануть администрацию президента рязанским властям не составило труда (16.02.2015)


Помните, мы и огромное число федеральных СМИ в первых числах декабря 2014г ода писали об отправке в администрацию президента 65 тысяч подписей в защиту Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константинове Рязанской области? Реакция деятелей культуры (правда, не местных, как хотелось бы, а исключительно общероссийского масштаба) тоже последовала незамедлительно

Еще к подписям прилагалось соответствующее письмо. И ответ получен. В нем указано, что площадь так называемого выявленного Достопримечательного места "Есенинская Русь" (новая замена более привычному понятию "Государственный музей-заповедник") составляет 37, 7 тыс. га и полностью соответствует своими границами "охранительному" проекту 2006 года. Но это ложь.




 

Кто же вложил откровенно лживую информацию в уста советника департамента по обеспечению деятельности приемной президента  А.Сербиной, подписавшей письмо?

Основой ответного письма Администрации президента стала, по сути, компиляция ответов Рязоблправительства и Минкультуры РФ на запросы АП, последовавшие сразу после получения  65 тысяч подписей в защиту есенинских мест.

Но!

О планах по урезанию нового дост.места и те, и другие с благородным видом ведомству Сергея Иванова (письмо было на его имя) умолчали.


Можно предположить, что в Минкульте РФ это сделали непреднамеренно: на момент подготовки ответа для АП (декабрь 2014-го) нового проекта "Есенинской Руси" (авторы "Градостроительная мастерская", г.Иваново) там не видели. Скандал с сокращение границ музея  в Константиново вышел в публичное пространство лишь в январе 2015 г., на заседании методического совета в Москве. ("Поэт и цензоры-землемеры")

Именно на методсовете при Минкультуры РФ "творение" ивановских архитекторов должно было выдержать первый экзамен с привлечением ведущих экспертов. Но - провалилось.

Вскоре "Новая газета" выяснила: в Рязани еще в середине декабря 2014 г. "совет" из чиновников и местных деятелей культуры по-тихому одобрил урезающий границы проект (Филимонов, Попов, Шадский, Воронова). При этом, видимо, намеренно не пригласив заявителей-активистов Петруцкого, Кочеткова, главу рязанского ВООПИиК Чернышеву, журналистов.

Напомним, указание президента Путина разобраться и доложить о ситуации в Константиново датировано 22 сентября 2014 года.

Ранее на эту тему: