Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Канищево будут: парк, автопарковка, храм. Но оставить можно только два пункта (19.02.2015)

Вновь назначены слушания по страдательно-известному в последние несколько месяцев Парку морской славы в рязанском микрорайоне Канищево.

Переборов многочисленные протесты рязанцев, сомневающихся в необходимости возведения нового храма непременно за счёт зелёной зоны, руководство города публично пообещало компенсировать выведенную под строительство землю новыми озеленёнными участками.

Вероятно, этот компромисс притушил «несогласное» настроение сопротивляющихся клерикализации светского парка. Но он же поставил перед адинистрацией вопрос: где взять земли. И вот выход был найден, причём провокационно-дипломатического характера.

Теперь официальную территорию Парка морской славы в Канищеве увеличат за счёт ... территории, которая должна была быть выделена под строительство парковски для жителей близлежащих домов. Соответствующее решение о проведении публичных слушаний по данному вопросу было принято на заседании нелегитимной Рязанской городской думы в четверг, 19 февраля.

«Мы не отступаемся от своих обещаний, и теперь сделан первый шаг к благоустройству Парка морской славы. Одним из острейших был вопрос зелёных зон. Уменьшения их мы не допустили», – прокомментировал решение председатель нелегитимной Гордумы Андрей Кашаев.

Речь идёт об участке в 22 сотки. Публичные слушания по этому вопросу пройдут 25 марта в 18:00.

Либо эта многоходовка была задумана много раньше и все предыдущие обсуждения были просто спектаклем, либо власти нашли удобный исключительно для своего реноме выход из приближающейся к патовой ситуации. При этом, как обычно, за счёт жителей.

То есть если бы раньше объявили строительство храма за счёт парковки для автомашин, то возражать бы пришли не бабули-пенсионерки и молодые мамаши, а более сильная часть населения микрорайона Канищево. А теперь, путём комбинации, убираем возможность общедоступной парковки в обмен на прирезание территории парка. Разве кто-то, даже поняв суть комбинации, может возразить против наращивания территории парка?!

А что парковок в городе катастрофически не хватает, и люди вынуждены бросать машины посередине дворов и тротуаров, так это не забота депутатов.

В общем, выбирайте, избиратели: парк, храм, парковка. Но среднее не трогать.