Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В полицию обращаться опасно? На потерпевшего рязанца оказывается давление (31.08.2011)
Молодой активист оппозиции Никита Ковалев заявляет, что сотрудники полиции угрожают ему преследованием в случае, если он не откажется от своего заявление с просьбой возбудить уголовное дело на охранника рязанской мэрии.

В обращении поданном в прокуратуру, Ковалев сообщает, что 30 августа к нему домой пришли две женщины-полицейские, которые, оскорбляя и угрожая, осуществили попытку давления на несовершеннолетнего с целью отказа от заявления.

"Оскорбляя меня неприличными словами, они угрожали тем, что меня как "экстремиста" арестуют, закуют в наручники и т.п. Женщины, которые на мою просьбу представиться, отказались это сделать, вручили мне повестку на допрос в качестве свидетеля. Согласно повестке, мне надлежит явиться 31 августа в 14:30 в отдел полиции №1 в кабинет №27 к заместителю начальника В.В. Касаткину. Повестка подписана лейтенантом полиции С.А. Бадаловой",- пишет активист.

Отметим, сотрудник отдела полиции №1 Владимир Касаткин ранее уже фигурировал в одном из материалов "Новой". Именно он отказывался возбуждать уголовное дело против охранников торгового центра "Атрон Сити", жестоко избивших посетителей. Не исключено, что попытается Касаткин дать уйти от наказания и охраннику мэрии.

Напомним, Никита Ковалев 15 августа подал заявление в отдел полиции №1 города Рязани с просьбой привлечь к уголовной ответственности сотрудника, осуществляющего охрану здания по улице Радищева, 28. По указанному адресу располагаются администрация Рязани и Рязанская городская Дума.

Ковалев 11 августа проводил одиночное пикетирование рядом с мэрией. Проведение публичного мероприятия в данном формате не требует предварительного уведомления органов власти.

Несмотря на это, охранник гордумы, как следует из заявления активиста, в грубой форме потребовал прекратить пикетирование. "Я вежливо отказался. Тогда данный гражданин начал грубо отталкивать меня от входа в здание, а потом выхватил у меня из рук плакат и (предположительно) разорвал его. Таким образом, данный гражданин путем физического насилия прервал разрешенное законом одиночное пикетирование, что является объективной стороной совершения преступления",- пишет Ковалев.

По мнению активиста, сотрудник охраны нарушил ст.ст. 149, 213, 286 Уголовного кодекса РФ ("Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них", "Хулиганство", "Превышение должностных полномочий").