Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На юго-востоке Рязанской области есть перспектива добычи титановой руды (26.02.2015)

Специалисты геологического холдинга «Росгеология» составили государственную геологическую карту «Земетчинской площади». Эта территория является перспективной на проявления титановой минерализации, сообщил 26 февраля информационно-аналитический портал «Нефть России».

«Земетчинская площадь» расположена в основном на территории Пензенской области (58%) и Респулики Мордовия (19%), но также распространяется на Тамбовскую (13%) и Рязанкую (10%) области. Общая  её территория – около 5 тысяч квадратных километров.

Карты составлены по результатам полевых работ (картировочное бурение, опробование и др.), лабораторно-аналитических исследований и анализа материалов предшествующих исследований.

Прогнозные ресурсы полезных ископаемых территории листа одобрены на заседании бюро научно-редакционного совета Роснедр, выделен «Вышинский» потенциальный рудный узел для постановки поисково-оценочных работ на титан-цирконевые россыпные месторождения. Река Выша, приток Цны, протекает в том числе и по Рязанской области (Шацкий район).