Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Простите нас, Борис Ефимович". Рязанцы пишут об убийстве оппозиционного политика (28.02.2015)

Немцов в Рязанском Кремле, 2010 год. Фото: Григорий КОЛЬЦОВ

Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким Бориса Немцова.


 
Сожалеют об утрате и рязанцы.
 
 
— Я видел Немцова единственный раз, в Рязани, в 2010г. я зашёл на собрание организованное местным отделением "Солидарность", посмотреть, кто все эти люди. 
 
И оказалось это собрание по поводу приезда Немцова с его публикацией доклада "Путин. Итоги 10 лет". 
 
Он несколько задерживался, а когда пришёл, выяснилось, что местные провокаторы и провластной тусовки, кинули в него несколько яиц. На пальто осталась одна незамеченная скорлупка. 
 
Человек выше среднего роста, седоватый, энергичный и улыбчивый. Рассказывал о этом своём докладе - не толстая книжечка, где с цифрами приводились доказательства того, как Путин и его друзья обогатились за время правления, как проворачиваются распильные сделки и крадутся миллиарды.
 
Его энергия и уверенность заражали симпатией, речь была логична, очень культурна и говорил он очень убедительно.
 
Смелый человек - подумал я - эдак обличать... 
 
Похоже он очень долго был занозой у Путина в филе - в своё время Немцов был в фаворе у Ельцина и очевидно его тогда ещё пришлось подвинуть, что бы стать преемником и далее президентом. Тогда медиаимперия Березовского, который продвигал потом Путина, стремительно слила рейтинг Немцова, буквально за год из симпатичного людям чиновника, он стал практически изгоем, обвинённым во всех грехах. 

Далее власть не забывала поддерживать это мнение в людях - реакция на эту фамилию у всех была отрицательная, он обвинялся в чём угодно, хотя ни разу не был обвинён судом. 
 
Все эти годы, он оставался одним из противников Путина, методично делал своё дело - организовывал людей, расследовал различные мошенничества, пытался выстроить политическую партию, которую старательно разбирала при этом власть.
 
Естественно, по телевизору и в газетах, ни одного доброго слова о нём за это время не сказали. 
 
Я очень уважаю Бориса Немцова за то, что он не сдался. Почти два десятка лет противостояния с государственной машиной... Он не сдался и не уехал, даже когда возникли реальные опасения за свою жизнь.
 
Это был настоящий боец и достойный человек!
 
Мне очень жаль.
 
 
— ...простите нас, Борис Ефимович. Не все Вас ценили и слушали много лжи о Вас. Мы старались разоблачить это. Я в том числе. И последнее время очень тепло относилась к Вам.
 
Потеря Бориса Немцова - огромная потеря для нашей страны и оппозиции.
 
 
— Слезы рекой. Не могу остановиться, чтобы написать что-то членораздельное, потому что потеряла не просто смелого и умного политика, возможность через Немцова громко выражать свои мысли, изливать свою душу, умницу, который понимал нас, таких, как я, утверждал в правильности взглядов на происходящее, помогал в выборе позиции, заражал смелостью, уверенностью свободолюбием и оптимизмом, говорил правду. Немцов за эти годы стал для меня просто родным человеком, человеком, олицетворяющим мое время. А теперь пустота, которую трудно будет заполнить. Потому что такие люди, как Борис Немцов - товар очень штучный.
 
Читаю в комментариях, что Путин не мог отдать приказ. Может, и не отдавал.Но он создал в стране такую систему, когда приказы отдавать уже не нужно. Они будут выполняться и без его указаний. Россия становится фашистской страной. И только ослепленные пропагандой люди этого не понимают. Как, наверное, не понимали в 38-ом в Германии. Дмитрий Песков сказал, что Путин не видел в Немцове угрозы, потому что рейтинг этого политика чуть превышал рейтинг среднестатистического жителя России. Ну, да, как с Политковской. Она, по словам президента, погоды не делала. Эх, Песков! Путин с его раздутым пропагандой рейтингом даже мизинца немцовского не стоит. Когда люди это поймут? Когда? Дорогой Борис Ефимович, светлая вам память! Молитесь о нашей грешной стране теперь там, на небесах!
 
 
— Светлая память... Просто нет слов... Вот что сотворили со страной...