Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская оппозиция выйдет на улицу накануне Нового года (18.12.2010)
Традиционная акция в рамках Стратегии-31 состоится в Рязани 31 декабря в 18 часов на площади Ленина. Уведомление в горадминистрацию направили организаторы митинга Юрий Богомолов и Сергей Ежов.

Рассмотрит уведомление и примет решение о согласовании или несогласовании мероприятия замглавы администрации города – руководитель аппарата Сергей Яковлев. Мэр Рязани Виталий Артемов своим постановлением наделил его соответствующими полномочиями. Ранее за это отвечал другой замглавы администрации – Андрей Савичев, которого рязанские несогласные обвиняли в незаконных попытках ограничения права на свободу собраний. Партия "Другая Россия" уже выразила надежду, что Яковлев при исполнении своих обязанностей "не станет препятствовать мирному выражению жителями города Рязани своих требований".

В ходе своего визита в Рязань президент Дмитрий Медведев, комментируя произошедшие беспорядки на Манежной площади в столице, заявил, что необходимо активизировать борьбу с экстремизмом и пресекать все несанкционированные акции. Организаторы акций в рамках Стратегии-31 считают, что эти призывы президента не должны вылиться в борьбу с мирной оппозицией и стремление властей запретить все неугодные протестные мероприятия.

Напомним, предыдущая акция Стратегии-31 состоялась в Рязани 31 октября - она собрала около 80 участников. Собравшиеся выступили за всенародные выборы мэра Рязани, против монополии "Единой России". Проведение митинга было согласовано с местными властями.