Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Министерство культуры «завернуло» презентацию достопримечательного места в Константиново (04.03.2015)

Проект, подразумевающий сокращение площади охраняемых территорий вокруг музея-заповедника Сергея Есенина в 2,5 раза, будет отклонён.

В Министерстве культуры согласились с претензиями активистов и учёных, которые выразили резкое неприятие проекта. Об этом сообщили 3 марта «Известия». «Культурные» чиновники не приняли презентацию компании ООО «Градостроительная мастерская», которая предложила исключить из предмета охраны ряд населённых пунктов общей площадью около 23 тысяч гектаров – из-за того, что якобы не нашла их непосредственной доказанной связи с жизнью и творчеством великого поэта, и вообще такой территорией трудно управлять.

Однако, судя по публикации, основная причина того, что Минкультуры «завернуло» так называемую презентацию проекта – в её недостаточной подготовленности, а не в сути. «Эти предложения — всего лишь промежуточный этап большой работы. У нас будет ещё множество встреч со специалистами во время разработки режима достопримечательного места», – заявил корреспонденту директор департамента культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов.

При этом отмечается. что ныне действующий режим охраны тоже неидеален. Например, в запрете строить выше двух этажей не указана сама высота этажей, или говорится о невозможности искажения исторического облика, что, конечно, похоже на эмоции, но не на букву закона. Однако по-прежнему неприятие протестующей общественностью вызывает именно отмена целиком более или менее работающих правил и замена их на новый режим достопримечательного места. Именно в этом и видится подвох.