Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани как в России: малого бизнеса становится всё меньше и меньше (04.03.2015)

Спад активности малого бизнеса резко ускорился в четвёртом квартале 2014 года, свидетельствует статистическое исследование, обзор которого опубликован 4 марта РБК. Не ожидает бизнес улучшения и в начале 2015 года.

Показал сжатие индекс бизнес-активности в сегменте микро- и малых предприятий. Это падение отмечалось и ранее, в третьем квартале 2014 года. Результаты, полученные на основе опроса 2000 компаний в 19 регионах, отражают мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов.

Но если в середине 2014 года предприниматели демонстрировали оптимизм по ряду показателей, надеясь «разогнаться» в продажи, нарастить прибыль и клиентскую базу, то к концу года снижение продемонстрировали почти все компоненты, в том числе и бизнес-ожидания, продажи, прибыль, доступность финансирования, готовность к инвестициям. Существенного падения не было только в кадровой составляющей, то есть предприниматели пока надеются не растерять работников, даже в условиях снижения эффективности бизнеса.

2 марта Общественное телевидение России представило сюжет о ситуации на Центральном рынке Рязани, как одного из индикаторов активности индивидуального предпринимательства в нашем городе. «С января, наверное, более 100 арендаторов свернули свою деятельность на нашем рынке, – рассказал корреспонденту замдиректора рынка Сергей Ивченко. – Оставшиеся, кто занимается, сейчас ищут способы перехода на новые виды налогообложения, либо сокращают свой бизнес». И это результат лишь по одной точке.

Появляющиеся всё чаще то тут то там в Рязани и области объявления о сдаче в аренду помещений и офисов также свидетельствуют: наиболее распространённые направления малого бизнеса – торговля и сфера услуг – сворачиваются.