Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские светофоры учатся адаптироваться к потоку машин (04.03.2015)

Анонсированная в 2014 году адаптивная система регуляции дорожного потока постепенно включается на центрально-рязанской дорожной хорде.

4 марта официальный сайт городской администрации известил рязанцев о том, какие светофоры на рязанских перекрёстках будут автоматически адаптироваться в своей работе на транспортный поток. Подробной информации по этой теме практически нет, но из обсуждения в социальных сетях очевидцами и активными участниками дорожного движения вырисовывается предположительная картина того, что автоматика учитывает движение именно по главной линии от пл. Ленина до «вылета» из города на Московском шоссе без учёта количества машин на пересекающих их улицах.

Список регулируемых светофорных комплексов по главным улицам рязанской автомобильной хорды и её перекрёсткам:

Ул. Соборная
– ул. Ленина
– гостиница «Москва» (пл. Ленина).

Первомайский проспект
– ул. Маяковского;
– ул. Каширина;
– ул. Типанова;
– ул. Дзержинского;
– пр. Завражнова;
– ул. Вокзальная.

Московское шоссе
– Михайловское шоссе;
– ТЦ «Барс»;
– ТЦ «Премьер»;
– ул. Мервинская;
– ул. Западная;
– путепровод (мост) на Приокский посёлок;
– Народный бульвар;
– ул. Юбилейная.

Власти честно предупреждают о том, что алгоритмы работы автоматизированной системы могут быть несовершенными и требовать перепрограммирования, и поэтому в связи с введением новых схем организации движения возможно образование заторов. После производимых замеров при необходимости циклы и схемы организации движения могут быть изменены.