Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
По «делу Рюмина» рязанскому суду осталось вынести приговор (20.03.2015)

Экс-мэр Рязани и бывший учредитель газеты «Вечерняя Рязань» Валерий Рюмин и депутат Совета депутатов Варсковского сельского поселения Сергей Панин, обвиняемые в вымогательстве, на состоявшемся 19 марта очередном заседании Советского районного суда выступили каждый со своим последним словом.

Валерий Рюмин и Сергей Панин обвиняются в вымогательстве денег у председателя Рязоблдумы Аркадия Фомина за прекращение публикации порочащих его семью материалов. Сами обвиняемые отрицают факт преступления совершенно, называют его фальсифицированным и личной местью.

По сообщению ИА «МедиаРязань», последнее слово Сергея Панина заняло около часа, Валерия Рюмина – более двух часов.

Валерий Рюмин перечислил случаи неправомерных действий в отношении него сотрудников правоохранительных органов. Он прочёл и проанализировал все свои газетные статьи, как имеющие отношение к делу, объясняющие, по его мнению, причину его уголовного преследования, а также поставил под сомнение экспертные оценки по вещдокам. Рюмин заявил, что «все силовые структуры Рязанской области восстали, чтобы закрыть его газету», действия правоохранительных органов непосредственно по этому делу назвал провокацией.

Сергей Панин особо отметил свою просьбу отправить запись своего последнего слова новому прокурору Рязанской области сразу после его назначения. Завершил своё выступление он словами: «Я не сука и не проститутка. Я мужик, честный мужик».

Обвиняемые сошлись во мнении, что их уголовное преследование стало следствием разоблачения первых лиц региона в связи с выделением 800 гектаров земли возле Варских. Именно там планируется строительство под эгидой федерального Фонда развития жилищного строительства.

Оглашение приговора предварительно назначено на четверг 26 марта.

Обвинение просит назначить наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы и штрафа 300 тысяч рублей каждому.

Обвиняемые считают себя полностью невиновными.