Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский губернатор признал непрозрачность застройки Солотчи (24.03.2015)

Как неожиданное погодное явление, вдруг на рязанскую пригородную заповедную агломерацию Солотча упал строгий взгляд губернатора Олега Ковалёва. Выступая 24 марта перед своими министрами, наш областной предводитель вдруг заявил, что в течение последнего времени рязанские городские власти стали всерьёз заниматься проблемами Солотчи... «Тем не менее, это только первые шаги, и в этом микрорайоне остаётся много нерешённых вопросов, в том числе по застройке».

Тем самым он сорвал покрывало с благостной картины, мозаично нарисованной в течение предыдущих лет различными прихватизаторами важнейшей рекреационной зоны города. И всё было по регламентам, разрешения выдавались, общественные слушания одобрямсали, исключения делались. И вдруг: губернатор Рязанской области Олег Ковалёв поручил главе администрации города Рязани Олегу Булекову обеспечить проведение инвентаризации всех земельных участков на предмет их использования, а также проверить, насколько стройки, ведущиеся в Солотче, отвечают нормам действующего законодательства и правилам застройки этой территории.

Так что – до настоящего момента прозрачных данных у областной и городской власти просто нет, если нужна инвентаризация?! Значит, ситуация вышла у них из-под контроля? Так может, пока не поздно, будет вообще наложить мораторий на застройку, как это неоднократно предлагали защитники заповедного края? Это ведь не федеральное предприятие нефтезавод, это вполне по силам региональной власти – сказать «стоп» местным строителям.

«Необходимо принять все меры по устранению нарушений в случае их обнаружения», – грозно и обнадёживающе произнёс губернатор. Правда, потом немножко дал задний ход: если для этого потребуется принять дополнительные нормативные акты или внести изменения в действующие, то депутатам Рязанской городской Думы следует это сделать. А за депутатами этого нелегитимного органа ведь может «не заржаветь». Если что, они любой местный закончик под уже имеющуюся стройку переформулируют.