Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кривое зеркало: рязанские депутаты с помпой отменяют собственные решения (25.03.2015)

Есть в кино такой жанр – «чёрная комедия». Когда вроде бы «и тогда все умерли», но всё равно смешно. Но то кино!

А вот иной раз, наблюдая за законо-«творческими» метаниями депутатов нелегитимной Рязанской городской Думы, вдруг понимаешь: уж очень это реалити-шоу похоже на чёрную комедию, где как в кривом зеркале, всё может быть повёрнуто с ног на голову, а потом обратно.

В конце 2014 года депутаты с формулировками, гласящими, что всё делается в интересах города, бюджета, доходности и роста, решили резко повысить налогообложение тех микро-бизнесменов и бизневумен, которые платят налог на вменённый доход. Прямо скажем, это не тайные миллионеры, а в основном мелкие лавочники с рынков, владельцы маленьких точек в торговых центрах и бизнес-центрах.

Однако, когда в феврале-марте сорганизовавшиеся предприниматели начали собирать подписи и подняли медийный шум, который дошёл до федерального уровня, депутаты решили дать задний ход. Но депутат без пиара – никто, а дума без красивых формул несолидна.

И вот состоявшееся 24 марта заседание бюджетного комитета Рязгордумы «в рамках реализации мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности» решает не повышать налог. Всё это оформляется в виде «проекта решения о внесении изменений в решение Рязанской городской Думы». Но если сказать честно – не изменение, а отмена. А о том, что всё это сделано буквально под нажимом и натиском избирателей – куцые слова в третьем абзаце: «с учётом мнения городского сообщества».

Вполне очевидно, что на очередном заседании гордумы депутаты воспоют себе осанну за свои мудрые действия в отношении малого бизнеса Рязани. А потом ещё и прихвастнут этим. Так и делается «чёрная комедия» – сосредоточенные лица в комических ситуациях.