Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обязательность крыш для рязанских рынков отложили на два года (26.03.2015)

На заседании правительства Рязанской области 24 марта среди прочих тем был затронут вопрос о необходимости перевода всех видов сельскохозяйственных рынков в капитальные здания и строения. Как выразился губернатор Олег Ковалёв, торговцам необходимо «переходить на качественно новый уровень предоставления услуг, соответствующий современным требованиям, которые предъявляются обществом».


Фото – Рязанский Городской Сайт.     Даже на любимой «Театральной» ярмарке губернатору уютнее под крышей.

Впрочем, до полного перехода к современному уровню торговых услуг рынкам решили дать ещё время, сделать, так сказать, ещё одно «китайское предупреждение», так как согласно прежним решениям, Рязанская область во всех своих уголках уже в текущее время должна была ощутить этот уровень. Однако же в этом случае сейчас стоял бы вопрос: что делать с теми рынками, которые до сих пор не отстроились? Закрывать их в условиях неустойчивой финансовой и экономической обстановки было бы весьма неразумно. Именно поэтому и решили власти отсрочить превращение уличной рыночной торговли в пассажи и бутики – до 1 января 2017 года.

Стоит отметить, что одна из первых попыток, если не первая, «окрышевать» рыночную торговлю в Рязани была тоже неудачной.

Первым рязанским пассажем предназначалось быть зданию на углу улиц Почтовой и Астраханской, выстроенном в середине XIX века. Однако несостоявшийся крытый торговый павильон (в котором планировалась в том числе и виноторговля) был выкуплен казной, и в нём было устроено Рязанское губернское отделение имперского Госбанка.

На рубеже XX и XXI веков здание перешло Арбитражному суду Рязанской области и вряд ли кто сейчас представит в нём рыночную торговлю.