Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Парк Морской славы в Рязани прирастёт 40-метровыми обрывами и открытым коллектором (26.03.2015)

Продолжаются с утихающим накалом общественные слушания по поводу «компенсации» местным жителям от городской администрации за переданный под строительство православного храма участок в Парке морской славы в Канищево. Очередное собрание дарящей и одаряемой сторон состоялось в среду 25 марта в городской администрации.

Представитель администрации в начале слушаний отметил, что вопрос простой: просто согласится с тем, что надо изменить функциональное назначение пары тысяч квадратных метров из многофункциональной зоны общественного и коммерческого назначения в зону парков, скверов, бульваров. Однако же пришедшие на слушание активисты, в основном местные жители пытались донести до «начальства» простую вроде бы истину – что это не просто красивые и зелёные метры, а весьма крутой обрыв, где глубина в некоторых местах доходит до 40 метров. К тому же имеется выход открытого ливневого коллектора, на котором постоянно ведутся работы. Обсуждение, более похожее на взаимные упрёки, заняло около часа.

Представители городской администрации объявили, что они вообще не в курсе точного расположения коллектора относительно обсуждаемой зоны, но тут же пообещали прояснить этот вопрос, а также подумать над возможностью укрепления склонов. Разумеется, вызывает удивление такой уровень подготовки городских чиновников, получающих приличную заработную плату, к подобным плановым мероприятиям. Они буквально плавают по теме, подобно троечникам на экзамене, со своими отговорками «прояснить», «уточнить», «запросить информацию».

Замначальника управления благоустройства администрации Ольга Свинцова сообщила, что в 2015 году в обновлённом по территории парке будет высажено 420 деревьев, лиственных и хвойных. А депутат Гордумы Евгений Зызин пообещал, что Парк морской славы станет лучшим парком нашего города.

Великий и могучий наш язык, доставшийся нам от предков, так говорит об этой ситуации: дарёному коню в зубы не смотрят. Прошедшее голосование подвердило истинность – целом и общем – этой поговорке. 19 участников слушаний согласились на придание неосвоенной овражной территории громкого статуса городской парковой зоны, а четверо нет.

Так что, Рязань, поздравляем тебя, с приближением к обрыву.