Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А как же дети? Жители квартала в районе завода САМ выступают против застройки территории детского сада (09.09.2011)
Жители квартала завода счетно-аналитических машин в Рязани выступают против точечной застройки многоэтажными домами, разрешенной городской администрацией.

На территории одного бывшего детского сада, где раньше росли ели и фруктовые деревья, в 2010 году выросло два десятиэтажных жилых дома. На эти два дома организовали лишь одну детскую площадку - между домами и газовой распределительной будкой. Но и там дети играть не могу по причине постоянных ветров, возмущаются жители. "Обещанные газоны и клумбы закатали в асфальт, а подземная стоянка не функционирует из-за затопления ее грунтовыми водами",- говорят они.

Мест в детских садах катастрофически не хватает. Но в бывших яслях располагается Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области, а корпуса детского комбината № 98 сданы частным фирмам.

В феврале 2011 года на запрос жильцов о судьбе детского сада депутат областной думы от партии "Единая Россия" Андрей Глазунов сообщил, что территория детского комбината № 98 будет выкуплена у ООО "СВАТ" в 2012-2013 гг., а строительство многоквартирного дома городская администрация не разрешила. Однако в конце мая 2011 года чьи-то материальные интересы перевесили интересы детей. Территория детского сада была огорожена, фруктовый сад вырубили. Жителям сообщили, что глава администрации города Рязани Виталий Артемов подписал разрешение на строительство многоквартирного трехсекционного жилого дома.

Жители не понимают, на каком основании Управление архитектуры и градостроительства дало разрешение на точечную застройку территории детских садов.

Инициативная группа жителей пишет:

"Наше желание личной встречи с главой администрации Артемовым В.Е. столкнулось с неприступной стеной. Единственное чего мы добились – встречи с его заместителем Воробьевым А.С. и начальником управления  капитального строительства Ерастовым С.Н., которые  согласились с невозможностью строительства на данном участке и свалили вину на главного архитектора Макарова В.И. "Если бы не он, мы бы не разрешили". Единственным выходом из сложившейся ситуации он предложили провести встречу жителей с гендиректором ООО "СВАТ" Алексеевым И.В., гл. архитектором Макаровым В.И. Однако этой встречи не состоялось. Мало того, Воробьев А.С. категорически отказывался даже разговаривать с нами по телефону, передавая всю информацию через секретаря. Бегство Воробьева продолжается третью неделю.

По почте жителям нашего дома получен  протокол рабочей встречи Воробьева А.С. и Алексеева И.В. (не имеющий никакого юридического веса, учитывая, что на нем не оказалось ни даты, ни номера), результатом которой явилась договоренность сторон об уменьшении объемов  строительства в части исключения из проекта строительства одной из секции (какой именно? не указано) многоквартирного десятиэтажного жилого дома. Несмотря на эту "договоренность", строительство дома продолжается в ускоренных темпах.

Мы неоднократно обращались в Госстройнадзор. При первичном осмотре строительной площадки Строганцевой  Л. Ю. было высказано мнение, что проект не соответствует предъявленным строительным нормам и требованиям. При повторной явке через две недели, мнение оказалось противоположным – "строительство соответствует проектной документации". По факту грубо нарушены нормы противопожарной безопасности – между двумя зданиями (д.10, корп.1 по ул.Колхозная и будущим десятиэтажным корпусом) однополосная дорога, что препятствует одновременному  подъезду пожарных машин и карет скорой помощи.

Неоднократные обращения в секретариат губернатора Ковалева О.И. сопровождались  обещаниями урегулирования ситуации, что закончилось бездействием сотрудников секретариата и службы губернатора.

Создается впечатление, что приоритетное направление страны – улучшение демографического состояния не касается руководства Рязани. Материальные блага и процветание коррупции – это является приоритетным направлением для нашей администрации. Иначе чем объяснить нежелание восстанавливать детские сады по программе президента, создавать дворовые детские площадки? Единственную спортивную площадку, которая была в нашем районе, по Генеральному плану также собираются застроить
".