Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как рязанец у рязанца торговый знак украл (02.04.2015)

Интересное дело, возможно, пока не имеющее прецедентов в практике местных юристов, разворачивается в Рязанской районе.

Одно предприятие, торгующее продуктами из мяса птицы, решило попользоваться торговой маркой другого. И вроде бы цель была выбрана безобидная – логотип проходящего с 2014 года процедуру банкротства «Бройлера Рязани».

Однако банкрот оказался не так уж безответен. Конкурсный управляющий, «выжимающий» всевозможные средства из остановившегося бизнеса, обратил внимание на неправомерное применение зарегистрированного торгового знака, хотя и фактически неиспользуемого. Как сообщил сайт издательства «Пресса», эта информация была передана в правоохранительные органы, предварительно ущерб был оценён в 60 миллионов рублей.

25 марта отдел дознания ОМВД по Рязанскому району возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй «Незаконное использование чужого товарного знака, причинившее крупный ущерб».

Если немного заняться математикой, то можно посчитать: 60 миллионов разделить на условную цену в 150 рублей за килограмм за «среднюю» куриную продукцию, то получится 400 тонн «упущенной выгоды». Или, при среднем весе бройлера в полтора кило, более 250 тысяч кур. Так, пожалуй, можно и вообще птицу не выращивать, а лишь лицом, то есть логотипом, торговать.

Напомним, предыдущее громкое дело, связанное с несоблюдением авторского права, касалось претензий британской корпорации к рязанскому торговцу мягкими игрушками. В тот раз Фемида высказалась в защиту иностранных бизнесменов. В этот же раз будет рассматриваться дело между рязанскими деловыми людьми.