Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Федеральный закон ссорит администрацию национального парка в Рязанской области с местными жителями (02.04.2015)

Очередной конфликт здравого смысла с несгибаемой прямолинейностью федерального закона проявился в Клепиковском районе. Как рассказывает сюжет от ГТРК «Ока» от 31 марта, у жителей населённых пунктов, расположенных на территории Национального парка «Мещёрский», очень много вопросов, мягко говоря, к правоприменению закона, который фактически запрещает им собирать в родном лесу грибы и ягоды, ловить рыбу в озере. Не говоря уже о том, чтобы поставить новый забор или пристроить дом.

Как говорит в интервью один из жителей, ходить можно только по дорогам. Зашёл в лес – сотрудники охраны парка могут оштрафовать на 4 тысячи рублей. Кто-то из жителей в сердцах так и выразился – не нужен этот парк местному населению.

В здании администрации Спас-Клепиков прошла встреча жителей с руководством парка на это тему, сообщает тележурналист. Но ведь ясно, что эта встреча ничего не изменит. Словами никто на клепиковском уровне проблему не решит – закон ковался в столичных далях. А ссорит он как раз тех, кто здесь, на земле,  живёт и работает.

Дачников же, наезжающих, в основном, из столицы, закон даже не беспокоит. Выкупив землю, они строят новый дом, и прекрасно отдыхают на законных сотках. Им здесь не жить и не работать. Более того, если прежние правила запрещали строиться ближе 200 метров от охраняемых водоёмов, то теперь можно отступить от того же озера Белого всего 20 метров. Вот и появляются на столичных сайтах подобные объявления (орфография сохранена):


«Продам земельный участок 20 соток, расположенный в национальный заповеднике Мещёра , Клепиковского района, ... Рядом озеро, в окружении других мелких озер и сосновых лесов. Назначение земли - ИЖС, в собственности. Электроэнергия рядом хороший подъезд. Место просто супер. Расстояние от Спас-Клепиков 12 км, от МКАД по Егорьевскомушоссе 170 км.Тихое место»

По всему выходит, больше депутаты думали о защите природы в интересах дачников, чем о защите природы в интересах коренных жителей. А конфликт умело направили в сторону экологов, лишь добросовестно исполняющих возложенные на них обязанности.

Побывавший в Спас-Клепиках рязанский депутат Госдумы Николай Булаев неторопливо говорит в кадр, что надо что-то делать, созывать парламентские слушания, приглашать жителей и т.п. А всякому ли жителю с руки мотаться в Москву? Ситуация ведь и так совершенно очевидна: местным жителям необходимо сохранить право вести традиционный образ жизни в рамках общих требований к охране природы.