Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
То, что прокурор прописал, или Что-то пошаливают рязанские аптеки (03.04.2015)

В конце марта – начале апреля на информационных лентах пресс-служб правоохранителей Рязанской области зачастили новости с аптечным уклоном. То тут, то там находят недостатки в ведении фармбизнеса, причём, как правило, речь идёт о небольших, несетевых аптеках. Может создаться впечатление, что речь идёт о выдавливании малышей из ставшей тесной в условиях кризиса песочнице, но каких-либо твёрдых подтверждений тому нет.

1 апреля прошло сообщение о том, что в Спасске-Рязанском судебные приставы приостановили деятельность аптеки за нарушение правил использования наркотических веществ. Районная аптека, имея лицензию на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, не вовремя предоставила в адрес УФСКН России по Рязанской области отчет об изготовлении и реализации лекарственных средств, содержащих наркотические вещества. Суд постановил приостановить деятельность отдела аптеки, занимающегося получением, хранением и отпуском наркотических средств, сразу же после получения решения приставы возбудили исполнительное производствои выехали к зданию аптеки, где опечатали указанный отдел. Теперь в течение всего срока приостановления судебные приставы будут проверять исполнение решения суда.

2 апреля отчиталась Михайловская районная прокуратура: проведена проверка исполнения лечебными и фармацевтическими организациями законодательства в сфере обращения лекарственных средств  и медицинских изделий, в том числе обеспечения льготных категорий граждан. Проведённой проверкой установлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности фармацевтических организаций района. Не обеспечивается минимальный ассортимент лекарственных препаратов; в доступном месте не размещается информация для потребителей о предельной отпускной цене лекарственных препаратов. включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в аптеке ООО «Престиж» в городе Михайлове, в аптечном пункте ООО «Знахарь» в посёлке Октябрьский.
Установлены факты реализации в аптеке «Витаминка» лекарственных средств без предоставления необходимой информации о них, нарушения лицензионных требований в том же ООО «Знахарь». Выявлены случаи нарушения порядка хранения и использования лекарственных средств.

Несколько ранее, 26 марта, в областной прокуратуре состоялась специальная коллегия, посвящённая проверке исполнения лечебными и фармацевтическими организациями законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе обеспечения льготных категорий граждан. По итогам заседания коллегии участниками был разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора, определены конкретные исполнители.