Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В правительстве Рязанской области работают кофейные интернационалисты (03.04.2015)

Тема о том, что фирма, занимающаяся изготовлением устройств для контролируемого въезда и выезда, стала победителем конкурса на приукрашивание светлого образа руководства области, гуляет по страницам рязанских электронных средств массовой информации и социальным сетям весь текущий день 3 апреля. Стало известно, что фирма уже отказалась от своей победы.

Хотя, согласитесь, это очень даже символично – изготовители преград как криэйторы публичной открытости.

Однако путешествие по виртуальным просторам супермаркета государственных закупок приносит и другие интереснейшие находки.

Как вам, уважаемые читатели, такие тексты:

«Кофе «Kenia AA». Сорт Арабика. Метод обработки – влажный. Кофе с мягким и одновременно глубоким вкусом ягод и цытрусовых» (так в оригинале – НГ).

«Кофе «Cuba Serrano Lavado». Прекрасный кофе с восхитительным ароматом и терпким насыщенным горьковатым вкусом без кислинки, напиток очень насыщенный с продолжительным послевкусием. Состав100% Арабика».

«Кофе «Uganda Bugisu». Метод обработки – влажный. Типичный африканский кофе с винными нотами в аромате. Имеет лёгкую кислинку, гармоничный вкус и длительный ореховый привкус».

«Кофе «Bristot Classico». Высший сорт кофе. 70% Арабика + 30% Робуста. Обжарка тёмная. Аромат заваренного кофе должен быть нежным, характерным данному наименованию товара. Цвет готового напитка должен быть однородным, коричнево-чёрным, прозрачным. В кофе не допускаются инородные примеси, запахи, привкусы»
.

Если вы подумаете, что это откуда-то не с сайта госзакупок, то ошибётесь. Это условия тендера (закупка 0359200026315000003), по которому Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Дом Торговли «Нива Рязани» закупает кофе для обеспечения посетителей столовой №2 по ул. Ленина, д. 30 (в здании регионального правительства). Закупает, кстати, за счёт «субсидии на выполнение государственного задания». Вот так вот – трудно выполнять российские государственные задания без импортного кофе высочайшего качества. И потому требуется с февраля по июнь 2015 года следующее количество зёрен упомянутых сортов кофе :

Kenia AA – 3 кг,
Cuba Serrano Lavado – 3 кг,
Uganda Bugisu – 3 кг,
Bristot Classico – 27 кг.

И поставщик такового товар для «столовой №2» находится. Им стало рязанское ООО с немножко нефтяным названием «Ойл Премиум». Оно стало единственным участником тендера, объявленного 20 февраля и закончившегося 16 марта. Разумеется, оно и победило. Хотя, возможно, при участии других конкурсантов итог мог бы быть другой, так как кофе был закуплен по ценам, явно превышающим рыночные.

Тот же кенийский кофе купили по цене около 4000 рублей за килограмм, а недолгий поиск в интернете находит его поставщиков по цене даже менее 3000 рублей. Или 27 килограммов итальянского кофе было закуплено по цене около 3000 рублей при альтернативе не более 1500 рублей.

Но ведь посетители столовой №2, видно, такие гурманы, что не могут позволить себе экономить государственные субсидии.

Впрочем, для тех, кто предпочитает чай, тоже закуплен соответствующий напиток. И тоже не местного производителя – Рязанской чаеразвесочной фабрики, а заморского происхождения. И тоже по интересным ценам.

Так что отечественный производитель – это для «Театральной» ярмарки. А на улице Ленина – исключительно высокомарочные эксклюзивные напитки.

Положение обязывает! Столовая №2 располагается в зелёной зоне города Рязани, во дворе дома №30 по улице Ленина, по адресу, совпадающему с адресом администрации Рязанской области. Чудесный ландшафтный дизайн, милый парк, чистота и порядок. Как же тут не выпить чашечку элитнейшего кофе?