Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Педагоги ликвидированного учреждения должны стойко переносить тяготы своей службы (08.04.2015)

Неожиданные новости поступают после опубликования информации о том, что в посёлке Строитель, одном из самых неблагополучных жилых микрорайонов Рязани, закрыли детский реабилитационный центр. Педагоги расформированного учреждения предполагают, что ликвидация учреждения является следствием того, что они организованно выступили с требованиями исполнения так называемых «майских указов», предусматривающих повышение заработных плат всем сотрудникам, занятым в образовательной сфере.

В сентябре 2014 года они письменно заявили в прокуратуру о значительном расхождении реального и декларируемого в различных сообщениях доходов. В конце года они получили выплаты в соответствии с ожидаемыми, а январе поступила информация о предстоящей ликвидации центра. Сотрудники считают закрытие центра не оптимизацией рязанской системы образования и воспитания, а показательным примером ?– чтобы другим педагогическим работникам области было неповадно настойчиво выступать за свои права. Вопрос преемственности воспитательной и учебной работы центра, похоже, не обсуждается.

Таким образом, закрытие детского центра в Строителе, является правильным с точки зрения соблюдения прав подрастающего российского поколения на хорошую экологическую обстановку, но, с другой стороны, рождает вопрос: продуманы ли механизмы перевода нуждающихся в помощи рязанских детей в другие подобные учреждения?

Косвенным подтверждением того, что доля истины в этих сомнениях есть, служит также информация Рязанского городского сайта о том, что после закрытия детского центра в Строителе планируется открытие филиал рязанской «Мальшинской богадельни». То есть пожилым и немощным людям самое место в подобном районе?!