Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Руководство гордумы Рязани продолжает прятаться от журналистов (08.04.2015)
Комитеты нелегитимного городского парламента пока остаются закрытыми от прессы. 8 апреля представителей СМИ незаконно не пустили на заседание комитета по экономическому развитию.

Таким образом, самопровозглашенный глава Рязани Андрей Кашаев поставил себя не только выше журналистов и общественности, но и прокуратуры. Ранее надзорный орган признал решение гордумы о проведении заседаний в закрытом режиме неправовым. Кашаева обязали устранить нарушения законодательства о средствах массовой информации.

По мнения экспертов, действия должностных лиц, которые отдают распоряжение о недопуске прессы, попадают под 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов").

При этом в рязанском медиасообществе не исключают, что действиями Кашаева закулисно руководят министр печати региона Ольга Чуляева и губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Им не нравится, что из-за огласки в СМИ и последующей реакции общества срывается принятие непопулярных решений. Например, о концессии "Водоканала".