Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Немного нервное разнообразие. В Рязани выступят Катя Гопенко, Мира и Юрий Малистов (09.04.2015)
В последнее время удивительно кучно стали концерты происходить: то в какой-то день недели вовсе нет ничего интересного, а то – бац! – и сразу много всего, только выбирай. Так и в ближайшую неделю: сначала днем с огнем ищешь хоть что-то заслуживающее внимания, а вот в следующую среду, 15-го числа – глаза разбегаются, куда пойти. Желаю удачного выбора.
 
9 апреля (четверг) в «Старом парке» группа из Запорожья «Немного нервно» во главе со своим лидером, хрупкой и воздушной девушкой по имени Катя Гопенко. Песни у Кати примерно такие же, как и она сама – хрупкие и воздушные. Ну, и слегка нервные, конечно. Года два назад «Немного нервно» были в Рязани с дебютным концертом, а теперь собираются ни много, ни мало – презентовать свой новый альбом «Необитаемый». Начало концерта очень хрупкой девушки с воздушными песнями и ее музыкантов – после 19.00.
 
10 апреля (пятница) в Рязанском театре кукол должен случиться очередной показ спектакля «…и НАКАЗАНiE», совместной работы артистов театра и белорусского режиссера Олега Жюгжды. Ну, а роман Достоевского «Преступление и наказание» вряд ли нуждается в представлениях. Рязанские «куклы» давно уже славятся именно «взрослыми» работами, вот и эта неплохо удалась. Так что если до сих пор еще не посмотрели – это хороший вариант с пользой занять вечер. Начало более чем неожиданного для кукольного театра спектакля – 19.00.
 
10 апреля (пятница) в рок-клубе «Планетарий» кавер-группа «Мои друзья», популярная среди цоеманов страны в связи с тем, что неплохо перепевает композиции группы «Кино». Начало концерта, где обязательно прозвучит цоевский «Апрель», который «приведет за собой весну», – после 19.00.
 
13 апреля (понедельник) в камерном зале Рязанской филармонии Государственный струнный квартет им.Чайковского, на сегодня, пожалуй, один из самых известных подобных коллективов нашей страны, имеющий давние и очень славные традиции. Приедет он в рамках абонемента под названием «Великолепная камерата» – именно этим мудреным словом когда-то называлось содружество флорентийских музыкантов, поэтов, философов эпохи Возрождения, искавших и создававших новые пути в искусстве, новые формы и музыкальные стили. На выступлении именитых московских гостей прозвучит музыка Генделя, Вивальди, Гайдна, Моцарта, Чайковского, Пьяццоллы. Начало концерта, где можно будет услышать много высоких частот, – 19.00.
 
15 апреля (среда) в Концертном зале им.Есенина российско-американский пианист Валерий Гроховский в компании еще одного известного джазового пианиста Сергея Манукяна и с группой других, не менее умелых «помощников». Начало превращения главного зала Рязанской филармонии в очень большое джаз-кафе «Фонтан» – 19.00.
 
15 апреля (среда) в «Старом парке» питерская исполнительница поп-рока греческого происхождения по имени Мира и ее коллектив. Начало концерта для поклонников Миры, Мары и прочих «чичерин» – после 19.00.
 
15 апреля (среда) в «Планетарии» группа «Сколот» – коллектив, исповедующий фолк-рок с характерным для славянских песнопений многоголосьем, и вообще на сегодня одна из лучших фолк-групп страны. Коллектив – тамбовского происхождения и проживания, и это хороший «разогрев» для местной публики за месяц до приезда куда более известной «Мельницы». Начало концерта заводных ребят из еще более провинциального города, чем Рязань, – после 19.00.
 
15 апреля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» некогда вокалист группы «Мозаика» (где сменил, кстати, Вячеслава Малежика), а теперь просто житель Рязани Юрий Малистов. Ну, и его музыканты, которых он долго и тщательно подбирал, пока не остановился на джазовом квартете «All Inclusive». А в программе – авторские переводы с английского шедевров мировой эстрады из репертуара «Beatles», Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры и других великих артистов прошлого века и тысячелетия. Название программы – «История любви». Начало вечера, где известные мировые хиты для многих впервые прозвучат на родном языке, – 20.00.
 
Далее в наш маленький, но от этого не менее замечательный городок собираются: любимица великого композитора Микаэла Таривердиева Галина Беседина, только на этот раз с другим Сергеем Тараненко – младшим (16 апреля, камерный зал Рязанской филармонии); сыгравший в прошлом августе «концерт года» по версии читателей рязанской «Новой…» москвич Сергей Калугин, на этот раз уже не один, а с акустической версией своей группы «Оргия праведников» (24 апреля, «Старый парк»); белорусская группа «Красные звезды», где автор песен и вокалист Владимир Селиванов поет гениальную песню Пахмутовой-Добронравова «Как молоды мы были» так, что даже Градский может ему позавидовать (26 апреля, «Старый парк»); большая поклонница игры на арфе и, как следствие, Алана Стивеля Наталья О’Шей и ее «Мельница» (18 мая, Концертный зал им. Есенина); лишь недавно впервые приехавшая в Рязань группа некогда новосибирца, а теперь москвича Дмитрия Ревякина с завораживающим названием «Калинов мост» (19 мая, «Планетарий») и много кто еще.
 
На этом пока все. А если вам придет в голову что-то мне сказать или предложить – смело пишите на obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН