Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Глухарь-Отелло, барды и рок под камерный оркестр (16.04.2015)
Снега за окном уже не осталось, но погода установилась пока не настолько теплая, чтобы при каждом удобном случае мчаться на природу. Так что как обычно рекомендую всем рязанцам обратиться к более привычным формам досуга – например, к посещению различных концертов, спектаклей и прочих «культмассовых мероприятий». Их в ближайшее время, как и в любое другое, ожидается немало. Список из того, что кажется заслуживающим внимания лично мне – ниже.
 
16 апреля (четверг) в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина ожидается презентация книги «Эпилоги» рязанского поэта, журналиста, литературного критика Владимира Доронина (1935–2002). Неплохие, кстати, стихи писал Владимир Доронин и вообще он в некотором смысле наследник более чем известного Евгения Маркина. Начало литвечера, посвященного редкому в наших широтах событию – выходу книги спустя 13 лет после смерти автора – 16.00.
 
16 апреля (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии любимица Микаэла Таривердиева Галина Беседина, только не с обычным партнером Сергеем Тараненко (он ушел из жизни два года назад), а с другим Сергеем Тараненко – младшим. Прозвучат песни Таривердиева, написанные на стихи Ахматовой, Цветаевой, Светлова, Вознесенского, а также песни и романсы Чайковского, Даргомыжского, Рахманинова, Гладкова, Петрова. В программе концерта: «Мне нравится, что Вы больны не мной», «По улице моей», «Так хочется тепла», «Не исчезай», «Чужие Вы и я», «Я Вас любил», «Снова как прежде один», «Гори, гори, моя звезда», «Размышления на прогулке» и многое другое. Начало вечера, уместно названного «Очарование романса», от дуэта, ставшего известным еще в 1970-е, – 19.00.
 
16 апреля (четверг) в Концертном зале им. Есенина шекспировский «Отелло», да не простой, а прямо-таки с очень популярным актером Максимом Авериным в главной роли. Фамилия режиссера в пресс-релизе спектакля не называется – видимо, за полной ненужностью и ненадобностью. Начало вечера, где Глухарь переобуется в Отелло, – 19.00.
 
17 апреля (пятница) в «Старом парке» с программой «Эта музыка звучит слишком громко» автор и исполнитель из Москвы Филипп Вейс. В рамках программы будут исполнены, в том числе, и песни, которые стали саундтреками фильмов Михаила Сегала «Рассказы» и «Кино про Алексеева». Начало концерта москвича, пишущего для кино, которое так и называется «кино», – после 19.00.
 
18 апреля (суббота) в «108 Cafе Shop», что на улице Свободы, сыграет еще один москвич Дмитрий Вагин, то ли бард, то ли рокер, но в любом случае человек безусловно талантливый. До этого он уже заезжал как-то в Рязань, чтобы выступить в том же «Старом парке» в компании другого московского барда – Романа Филиппова. Начало дебютного сольного концерта Дмитрия Вагина – 18.00.
 
19 апреля (воскресенье) все в том же «Старом парке» после серии концертов иногородних авторов и коллективов выступит рязанка Ольга Чикина. Ольга – лауреат ведущих бардовских фестивалей страны («Второй канал», Грушинский фестиваль, «Петербургский аккорд» и др.), но ее творчество трудно отнести к какому-либо стилю или направлению – ни голос Ольги, ни ее песни ни с кем и ни с чем не спутаешь. В последние годы она много гастролирует, в том числе за рубежом, но по весне, можно сказать, уже традиционно играет сольный концерт в «Старом парке». Вот и в 2015-м тоже решила «отметиться». Начало концерта талантливого автора с голосом кукольной Бабы-Яги – после 18.00.
 
22 апреля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» один из немногих в нашем городе Героев России, путешественник, полярный исследователь Михаил Малахов расскажет о своих экспедициях на Северный полюс, в Антарктиду и на Аляску. Будут также показаны фрагменты различных фильмов, снятых по итогам этих экспедиций. Начало рассказов человека, который единственный в мире четырежды достиг Северного полюса на лыжах, – 20.00.  
 
22 апреля (среда) в МКЦ, что на площади Победы, прозвучат рок-хиты групп «Radiohead», «Linkin Park, «Metallica», «Aerosmith», «Rammstein», «Muse», «Smokie», «Marilyn Manson», «Maroon 5», «Pixies», «System of a Down», «Scorpions», «Red Hot Chili Peppers», «Depeche Mode», «Status Quo», «Coldplay», «Nirvana» и других. То есть «произведения, которые уже давно вошли в золотой фонд человечества, музыка, созданная самыми талантливыми людьми планеты», как написано в пресс-релизе. Исполнитель – некая украинская камерная группа симфонического оркестра под названием «Résonance». Начало симфонического издевательства над рок-классикой – 19.00.
 
Ближе к лету в Рязань собираются приехать и не просто так, чтобы город посмотреть, а с целью выступить: Сергей Калугин во главе своей группы «Оргия праведников» в ее акустическом варианте (24 апреля, «Старый парк»); заслуженный Швондер и не только Швондер Роман Карцев (29 апреля, Концертный зал им.Есенина); самая главная «звезда» отечественного фолк-рока Наталья О’Шей и ее «Мельница» (18 мая, Концертный зал им. Есенина); ставшая уже классикой нашего рока группа из Новосибирска «Калинов мост» (19 мая, «Планетарий») и много кто еще, следите за рекламой.
 
На этом пока все. Если захотите что-то мне сказать или предложить – пишите на почту obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН