Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пыток не было? Омбудсмен Александр Гришко посетил рязанское СИЗО (14.09.2011)
Ранее на тему: И не смейте жаловаться. В рязанском СИЗО пытают заключенных

Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области сообщила, что во вторник, 13 сентября, СИЗО №1 посетили Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко и председатель общественно-наблюдательной комиссии Виктор Боборыкин. Ознакомиться с условиями содержания подозреваемых и обвиняемых они решили после сообщения на сайте "Новой газеты" о пытках в следственном изоляторе Рязани.

В УФСИН заявили, что опубликованные факты не нашли подтверждения. Ведомство ссылается на то, что Татьяна Скорнякова, содержащаяся в СИЗО вместе с трехмесячным ребенком, регулярно осматривается у врачей, в камерах изолятора был недавно проведен ремонт и поэтому бытовые условия не должны вызывать нареканий.

Если Александр Гришко действительно не выявил нарушений со стороны администрации следственного изолятора, то он, как минимум, поспешил с выводами.

Во-первых, по нашим сведениям, Татьяна Скорнякова при общении с Уполномоченным подтвердила все свои ранее озвученные жалобы. Плитку, на которой она может греть воду, чтобы искупать трехмесячную Диану, ей выдали непосредственно перед визитом омбудсмена (горячая вода в камере отсутствует). Прививки ребенку были также сделаны незадолго до этого.

Во-вторых, обозреватель рязанской "Новой газеты" в своей публикации обращал внимание не только на случай со Скорняковой, но и на избиения мужчин-заключенных сотрудниками тюрьмы, на условия содержания в карцерах (отсутствует вентиляция, смывное устройство, дневное освещение, табурет. В помещении высокая влажность, по стеклам течет вода, на стенах присутствует грибок, плесень) и на репрессии по отношению к тем, кто жалуется в прокуратуру.

По информации "Новой", перед визитом омбудсмена Гришко администрация СИЗО поместила в карцеры заключенных, которые были заподозрены в обращении к журналистам за помощью.

Редакция рязанской "Новой газеты" понимает, что сложно ожидать от Уполномоченного по правам человека, генерал-майора внутренней службы, экс-начальника Академии права и управления ФСИН наказания своих бывших коллег. Председатель общественно-наблюдательной комиссии Виктор Боборыкин, кстати, тоже выходец из силовых структур - он выпускник Московской спецшколы милиции МВД СССР. Однако мы надеемся своими публикациями хотя бы немного улучшить положение заключенных - как это уже произошло в случае с Татьяной Скорняковой.

Если омбудсмен Александр Гришко действительно заинтересован во всестороннем рассмотрении ситуации, сложившейся в рязанском СИЗО, просим его обратиться в редакцию "Новой". Мы предоставим ему имена заключенных, готовых рассказать о грубых нарушениях условий содержания.