Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жизнь как экспедиция. Рязанский путешественник расскажет об Антарктиде и Аляске (17.04.2015)

22 апреля в рязанском кафе «Фонтан» пройдёт вечер-встреча с Героем России, путешественником и полярным исследователем Михаилом Малаховым.

Он расскажет о своих знаменитых экспедициях, в том числе на Северный полюс, в Антарктиду и на Аляску. Зрители увидят фрагменты фильмов, снятых по итогам походов. Музыкальное сопровождение вечера создаст рязанская группа «Feelin’s».

В последние годы Михаил Георгиевич активно восстанавливает из небытия страницы великих географических открытий, сделанных россиянами, в первую очередь, рязанскими исследователями. Благодаря его экспедициями на Аляску, Алеутские острова, Шпицберген появился и активно функционирует уникальный Рязанский музей путешественников, аналогов которому нет в стране. Открыта в центре Рязани и заполняется скульптурными портретами аллея путешественников.

Участниками экспедиций создана киностудия «Инноко филмз», которая выпустила несколько документальных фильмов, успешно представленных на различных кинофестивалях, в том числе, международных. Музыку к фильмам пишет музыкант Геннадий Филин, возглавляющий группу «Feelin’s». Она будет сопровождать музыкой весь вечер. Зрители услышат живую музыку как на привычных, так и на неожиданных экзотических инструментах.

Михаил Малахов – единственный в мире человек, кто четыре раза достиг Северного полюса на лыжах.
В 1995 году Михаил и его партнёр канадец Ричард Вебер совершили то, что никому не удавалось на протяжении всего XX века. Отказавшись от помощи извне, они прошли на лыжах по дрейфующим льдам до Северного полюса и вернулись обратно, восстановив таким образом изначальную формулу полярных путешествий: земля – полюс – земля. За этот поход Михаилу Малахову и было присвоено звание Героя России.

Более 30 лет Михаил Малахов занимался организацией различных полярных экспедиций в Арктике и Антарктиде. Кроме знаменитого лыжного похода, наиболее известные из них:
1975-1983 – научно-спортивные экспедиции на Севере СССР под эгидой газеты «Комсомольская правда»;
1982-1983 – 28-я Советская антарктическая экспедиция;
1985 – экспедиция на Полюс относительной недоступности полярной ночью;
1988 – советско-канадская лыжная трансарктическая экспедиция «Полярный мост»;
1989 – международная экспедиция под эгидой ООН на Северный полюс со стороны Канады.
В 1992 году он впервые за 1000-летнюю историю России пронёс трёхцветный российский флаг до Северного полюса.

Более подробную информацию о вечере можно получить в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Начало встречи-концерта – в 20 часов. Информацию о наличии мест можно получить по телефону 96-36-04 (с 12 до 22 часов).