Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Крутые гастролеры и Элла Хрусталева (23.04.2015)
Во всем следует искать свои плюсы. Даже в том, что апрель заболел и взял пока больничный, после чего зачем-то вернулась зима. Но в такую погоду уютнее не на природе, а в помещении – значит, самое время ходить на концерты и спектакли. А их в Рязани в самые ближайшие дни немало, ожидаются среди них и весьма интересные. Прямо начиная с 24 апреля, когда выбор особенно велик.  
 
24 апреля (пятница) в Рязанском театре кукол покажут главную премьеру сезона – очередной совсем не детский спектакль под названием «Снился мне сад в подвенечном уборе». Его поставил по рассказам Антона Чехова белорусский режиссер Олег Жюгжда, до этого ставивший в рязанских куклах не кого-нибудь, а Достоевского (спектакль «…и наказание», номинированный, кстати, на главную российскую премию «Золотая маска»). Начало работы белоруса теперь уже по Чехову – 19.00.   
 
24 апреля (пятница) в «Старом парке» сыграет московская группа «Оргия Праведников» в редком для себя варианте акустического трио: помимо лидера группы Сергея Калугина, на сцену выйдут флейтист Юрий Русланов и гитарист Алексей Бурков. В прошлом августе сольный концерт Сергея Калугина открыл сезон в «Старом парке», а несколько месяцев спустя читатели рязанской «Новой» объявили его в своем традиционном новогоднем голосовании победителем номинации «концерт года». Почти что параллельно этому голосованию «Оргия Праведников» в своем полноценном «электрическом» варианте приезжала в «Планетарий». Теперь вот ожидается третий по счету концерт Сергея Калугина в Рязани за сезон. Начало концерта музыканта, который проявляет завидную любовь к нашему городу, – после 19.00. 
 
24 апреля (пятница) в джаз-кафе «Фонтан» цыганский ансамбль «Гиля Ромен», исполняющий, как нетрудно догадаться, цыганские и русские романсы и эстрадные песни. Начало концерта цыганского ансамбля, где на гитаре играет простой рязанский цыган Эдуард Панферов, – 20.00. 
 
27 апреля (понедельник) в Концертном зале им.Есенина споет победитель одного из недавних «Голосов» Сергей Волчков. В программе – песни советских кинофильмов, романсы, народные неаполитанские песни. Список композиторов впечатляет – Артемьев, Бабаджанян, Кальман, Морриконе, Пахмутова, Таривердиев. Начало – 19.00.  
 
29 апреля (среда) в Концертном зале им.Есенина человек, когда-то выступавший с Аркадием Райкиным, а потом завоевавший любовь публики уже целиком и полностью самостоятельно, – Роман Карцев. Лично у меня он ассоциируется в первую очередь со вчерашними  раками по пять рублей, ну и, конечно, с ролью Швондера в фильме Владимира Бортко «Собачье сердце». Но не Швондером единым, что Карцев, я думаю, блистательно докажет на этом своем творческом вечере. Начало выступления знатного одессита (программа названа «Родился я в Одессе») – 19.00. 
 
29 апреля (среда) в «Фонтане» традиционный для последней среды месяца джем-сейшн. На этот раз он посвящен 116-летию Дюка Эллингтона, чей «Караван» хотя бы раз в жизни точно слышал каждый россиянин. Начало импровизаций рязанских музыкантов на мелодии классика мирового джаза – 20.00. 
 
30 апреля (четверг) в «Старом парке» Элла Хрусталева представит свой новый проект «J.J.Friends», что означает «Just Jazz Friends». Проект объединил сразу трех давних друзей и единомышленников – барабанщика Вячеслава Сергеева, гитариста Станислава Глушенкова, ну и собственно Эллу Хрусталеву. В их совместной программе звучат джазовые стандарты и кавер-версии популярных песен – все это в стиле «smooth-jazz». Начало представления нового проекта ведущей джазовой певицы города и ее друзей – после 19.00. 
 
В последнем весеннем месяце концертно-театральные площадки города обещали посетить: зажигательный чилиец Marco de Lahuen, чьи песни крутятся на многих радиостанциях Европы и Латинской Америки (4 мая, «Старый парк»); Наталья О’Шей со своей арфой и ее «Мельница» (18 мая, Концертный зал им.Есенина); Дмитрий Ревякин и его «Калинов мост» (19 мая, «Планетарий») и еще многие достойные граждане, следите за рекламой. 
 
На этом пока что все. Захотите что-то сказать или предложить – моя почта obd22@yandex.ru. 
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН