Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские дороги: не средство передвижения, а роскошь (24.04.2015)

Как знают рязанцы, работающие на предприятиях южного промузла, дорога на проезжей части улицы Черновицкой некоторое время назад была буквально взгрызена. Искусственные неровности разнообразных размеров, подготовленные для капитального ямочного ремонта дороги, проводили ежесекундные тесты для подвесок и амортизаторов. Ну всё же рязанцы рассчитывали — не сегодня так завтра, или через недельку, но дорожное полотно выровняют и качественно отремонтируют.

Так вот, мэр рассказал депутатам, что капитально ремонтировать и асфальтировать Черновицкую, конечно, надо. Но – не будут. Это потому, что средства запланированные на её ремонт, перекинут на ремонт моста через Павловку, вблиза магазинов «Метро» и «Премьер». Недавно там установили пешеходный мост. Теперь в негодность приходит автомобильный мост через Павловку. Он может рухнуть – так прямо и заявил глава администрации города  Олег Булеков во время отчёта перед депутатами Рязгордумы 23 апреля.

Булеков уточнил, что в аварийном состоянии находится ближайшая к пешеходному мосту полоса. Сейчас сооружение экстренно обследуют. А затем будут ремонтировать. На это планируют потратить 60 млн рублей.

Так вот: это стало причиной того, что реконструкцию улицы Черновицкой отложат – хоть и планировалось расширить проезжую часть за счёт бывших трамвайных путей, а также отремонтировать тротуары, установить разделительные ограждения полос движения и посадить деревья вдоль дороги.

Когда теперь планируют проводить работы на Черновицкой – неизвестно. «Жизнь вносит свои коррективы», – отметил Булеков. Получается, что хорошие дороги с точки зрения мэрии – это не естественная часть городского хозяйства для передвижения горожан, а недоступная пока роскошь.