Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области появились более тысячи новых рязанцев и ... переродилась общественная палата (28.04.2015)

Новостные ленты региональных СМИ с подачи разыгрывающего партию информационного сайта правительства области донесли сообщение: в Рязанской области почти родился новый соства Общественной палаты. Вот уже и губернатор выставил своих кандидатов, а месяцем ранее то же самое сделала областная Дума. И, как говорится в окололитературном русском языке: пошла писать губерния.

27 апреля губернатор Рязанской области Олег Ковалев подписал Постановление «Об утверждении членов Общественной палаты Рязанской области, определённых губернатором Рязанской области». ... Согласно Закону Рязанской области от 13.01.2009 №1-ОЗ «Об Общественной палате Рязанской области» глава региона утверждает 12 кандидатур определённых им членов Общественной палаты, и предлагает им приступить к формированию полного состава организации. И т.д и т.п.

Многословие с многократными повторами, тем не менее, начинает рисовать некую структуру, которая действует. Однако же она всего навсего создаёт информацию о том, что она действует. «Новая газета» уже писала об этом: «За два года работы Общественная палата Рязанской области опубликовала 32 новости».

Прямо коллективное воплощение легендарного поручика Киже в наши дни, настоящий «хороший офицер», потому что всё одобряет, ни в чём не сомневается, лишнего не скажет.

Но ... не всё так бутафорично в наших краях. Есть и реальные новости: в течение последнего месяца родились на свет около тысячи новых рязанцев, которые, безусловно, оставят свой след в истории родного края. Без всяких оплаченных из бюджета новостей о факте свого существования.