Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Выход" в "Логово". "Личное алиби" с Анатолием Обыденкиным (16.09.2011)
"Рязанские смотрины" уже закончились, а сезон в рязанских театрах еще не начался. Так что сегодня – никаких спектаклей, исключительно концерты. И почти исключительно рок, слегка разбавленный джазом и авторской песней. Так уж вышло, не обессудьте.

16 сентября (пятница) в "Планетарии" выступит певица Мара. Начало концерта известной поп-рок-дивы – после 19.00. 

16–18 сентября (пятница-воскресенье) в Озерье, расположенном примерно в 100 километрах от Рязани, пройдет фестиваль авторской песни "Бабье лето".  За 17 лет проведения этого фестиваля его гостями становились такие известные барды, как Александр Гейнц и Сергей Данилов, Виктор Попов, Ольга Чикина, Роман Филиппов, Григорий Гладков, Андрей Козловский и другие знаковые фигуры в мире авторской песни. Неизменный участник фестиваля и главный его организатор – лидер творческого объединения "Апрель" Евгений Сапфиров. На этот раз центральное событие "Бабьего лета" – гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля – пройдет 17 сентября с 21 до 24 часов.

18 сентября (воскресенье) в кафе-клубе "Старый парк" выступят Евгения Асанова и группа "Feelin’s" с проектом "Шепот ангелов из тридевятого царства". В программе также прозвучат песни из кинофильмов 1930–60-х годов и композиции собственного сочинения. Начало концерта, пожалуй, лучших рязанских джазистов – после 19.00.

22 сентября (четверг) в кафе "Логово" будет "Выход" – самая загадочная группа легендарного Ленинградского рок-клуба. Она дебютировала на его сцене еще в далеком 1982 году вместе с группами "Кино" и "Странные игры". На протяжении последующих лет состав и стилистика ансамбля менялись, но лидером всегда был и остается Сергей "Силя" Селюнин. В записях и выступлениях разных лет участвовало множество известных музыкантов русского рока (например, одно время с "Силей" играл чуть ли не полностью весь состав "Аквариума"), но радиоэфирами и красочными клипами почтенную публику "Выход" как не радовал, так и не радует до сих пор. Притом, что песни Селюнина настолько пустили корни среди поющего народа, что мало в России таких уголков, где хоть раз не прозвучали бы "Не могу кончить", "Город кастрированных поэтов", "Бедное жЫвотное", "Пионеры еще вернутся", "День Большой Осы" и другие его хиты. Специальные гости – рязанские группы "ОГП" и "Навский шуркь". Начало первого в "Логове" акустического концерта – 19.00. 

23 сентября (пятница) в том же "Логове" выступит московская группа "НедРа", одно из главных открытий на русскоязычной сцене последних лет. Песни ее лидера Алексея Вдовина будут близки тем, для кого не пустой звук словосочетание "русский рок". Спецгости концерта – рязанские коллективы "Складень" и "118". Начало выступления группы, полное название которой "Недалеко Рассвет" – 19.00.

23 сентября (пятница) на сцене клуба "ДК" выборгская панк-группа "Последние танки в Париже". Проект Алексея Никонова с на редкость мудреным названием – чуть ли не единственный на отечественной панк-сцене коллектив, где поются песни со смыслом, поскольку его лидер имеет славу еще и весьма неординарного поэта. Начало концерта выборгских панков – 19.00.

24 сентября (суббота) намечено проведение праздника улицы Павлова. Помимо других разнообразных развлечений, которые ожидаются на празднике, клуб "Галерея 42" выступил с инициативой провести там книжный free-market. Смысл инициативы – отдать в хорошие руки уже прочитанные, но еще вполне годные книги, журналы и альбомы. И, напротив, взять то, что понравится, себе. Для этой цели на улице Павлова подготовят специальные столы под букинистику. Начнется работа книжного free-market в 12.00.

24 сентября (суббота) в том же клубе "Галерея 42" пройдет необычный концерт, который был бы, скорее, более уместен в камерном зале рязанской филармонии. Там выступит гитарист Кирилл Волжанин с 1-й частью своей концертно-познавательной программы "Гитара в России – век 20-й", где прозвучат произведения советских гитаристов-композиторов – это А.М.Иванов-Крамской, В.Вавилов (автор музыки знаменитой песни "Город золотой"), А.Холпакчиев, М.Павлов-Азанчеев, М.Иванов, М.Елютин. Вместе с яркой и самобытной музыкой этих мастеров гитары можно будет услышать истории об их более чем непростых судьбах. Исполнитель и автор программы "Гитара в России – век 20-й" Кирилл Волжанин – продюсер стартовых альбомов таких артистов студии "Союз" как "Сюткин и Ко", Мурат Насыров, группы "Рок-острова", "Ляпис Трубецкой", "Чи-ли" и многих других. Начало концерта, где хороший гитарист постарался собрать в своей программе лучшие произведения гитаристов-классиков советского периода – 19.00.

На этом пока все. Если есть, что сказать – пишите obd22@yandex.ru