Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани начнутся аварийные раскопки средневекового города (07.05.2015)

Старорязанская археологическая экспедиция Института Археологии Российской академии наук начнёт 15 мая раскопки на месте будущего музейного комплекса – там, где сейчас расположены сквер и автостоянка перед зданием ГУ ЦБ РФ по Рязанской площади на Соборной улице.

Раскопки будут проводится фактически в авральном режиме, так как уже летом должно начаться строительство. Раскоп займёт около 500 квадратных метров. Очевидно, что настоящие находки можно будет сделать только на достаточной глубине, так как верхний слой был уже перекопан во время строительства в 80-х годах прошлого века здания обкома КПСС, которое и принадлежит сейчас Центробанку.

Хватит ли на это сил у археологов? К сожалению, очевидно, что нет. Часто на таких работах подрабатывают студенты, но смогут ли они в майско-июньскую сессионную пору трудится полноценно – риторический вопрос.

Да и 2 месяца для глубокого раскопа древнего города – это просто пародия на научные исследования, если выражаться культурно. Но у федерального минкульта, как говорится, чешется.  А для рязанских властей подход ещё проще – если из этих раскопок нельзя вынести монетизируемый интерес, то они не попадают ни под программы никаких месячников, субботников, фронтов и кластеров. Вряд ли мы увидим интерес мэра сегодняшней Рязани к прошлому города.