Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Концерты, квартирники и фестиваль фантастики (07.05.2015)
Продолжается громоздкая пауза в концертно-театральной жизни города, связанная с майскими праздниками. В это «мертвое» время культмассовых мероприятий происходит – с гулькин нос. Однако когда пауза вскоре закончится, все равно привычной по ходу сезона толкотни интересных событий не будет – лето все ближе и вслед за одиннадцатидневной майской паузой ожидается куда более длинная летняя. Так что выбора, куда сходить вечером, становится все меньше, но пока он еще есть.
 
7 мая (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии можно будет увидеть и услышать, мягко говоря, небезызвестного пианиста по имени Денис Мацуев в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра п/у Валерия Гергиева. Вообще-то играть они в это время собираются не в Рязани, а в столичном Концертном зале им.Чайковского (причем, что занятно, произведения того же Петра Ильича Чайковского), но зрители многих других городов, в том числе и нашего, получат возможность увидеть прямую трансляцию с хорошим качеством изображения и звука. Начало уже не первого виртуального концерта в Рязанской филармонии – внимание! – 13.00.
 
10 мая (воскресенье), прямо на следующий день после его дня рождения, символически совпадающего с Днем Победы, рязанские барды, рокеры, артисты споют в «Старом парке» песни Булата Шалвовича Окуджавы. Прозвучат как чисто бардовские песни классика, так и песни из многочисленных фильмов, в создании которых он тоже принял самое активное участие («Нас венчали не в церкви», «Приключения Буратино» и многие другие). Среди участников концерта – Сергей Колотов, Антон Свиркин, Алексей Фошин, Элла Хрусталева. Начало вечера, посвященного творчеству самого «военного» из наших бардов-классиков – после 18.00.
 
13 мая (среда) джаз-кафе «Фонтан» решило открыть свою летнюю площадку. На этом открытии, выпадающем на майскую «чертову дюжину», выступит рязанский пианист Андрей Синецкий, а также юная певица Дарья Скоблина и коллектив под названием «AS Band», очередной проект популярного в городе саксофониста и флейтиста Дмитрия Елькова, известного как «Митц». Начало первого концерта «Фонтана» на свежем воздухе – 20.00. А сутки спустя, 14 марта, на летней площадке выступит кавер-группа «Pro-Beatles-Band».
 
14 мая (четверг) в Рязань заедут совместно выступить лидер рок-группы «НедРа» Алексей Вдовин и восходящая звезда «новой волны» российской авторской песни Павел Фахртдинов. Концерт у Алексея и Павла будет квартирный, но те, кто очень захочет – наверняка смогут найти способы туда попасть. Начало концерта, где можно послушать не одного талантливого автора, а получить сразу «два в одном», – после 19.00.
 
15 мая (пятница) в «Планетарии» отметит свой 10-летний юбилей популярная рязанская хард-роковая группа «Складень». Кстати, ее вокалист Антон Свиркин с некоторых пор поет еще и в Рязанском музыкальном театре (например, если видели там некоего Тома Сойера – это, скорее всего, был он), а также ведет концертную афишу на ведущем рязанском портале «Rzn.info». Начало юбилейного концерта уже не слишком молодой, но все еще начинающей группы – после 19.00.
 
16–17 мая (суббота-воскресенье) ожидается второй заезд в Рязань фестиваля фантастики «Поехали!». После без малого трехлетнего перерыва наш город снова навестит изрядное количество ведущих и просто известных писателей-фантастов страны, а также имеющих отношение к фантастике кинематографистов. На этот раз основные мероприятия запланировано провести в библиотеке им.Горького и Рязанском музыкальном театре, которые на протяжении субботы 16 мая будут почти непрерывно задействованы под встречи с писателями, кинопоказы и другие мероприятия. А 17 мая в 14.00 пройдет встреча с писателями в книжном магазине ТД «Барс». Среди тех, кто точно едет в Рязань, – писатели Александр Громов, Леонид Каганов, легенда нашей мультипликации Владимир Тарасов и многие другие занимательные граждане. В общем, следите за рекламой – скоро будет подробней. Кстати, на странице 17 можно найти небольшое интервью с председателем оргкомитета фестиваля Ириной Кулагиной.
 
17 мая (воскресенье) в «Старом парке» Элла Хрусталева представит свой новый проект «J.J.Friends», что означает «Just Jazz Friends». Этот проект объединяет на одной сцене сразу трех давних друзей и единомышленников – барабанщика Вячеслава Сергеева, гитариста Станислава Глушенкова и Эллу Хрусталеву. В их совместной программе звучат джазовые стандарты и кавер-версии популярных песен – и все это в стиле «smooth-jazz». Начало представления на сцене «Старого парка» нового проекта ведущий джазовой певицы города и ее друзей – после 18.00.
 
До начала лета Рязань обещали также посетить: красивая и голосистая Наталья О’Шей со своими арфой и «Мельницей» (18 мая, Концертный зал им.Есенина); давно уже живой классик «русского рока» Дмитрий Ревякин и его «Калинов мост» (19 мая, «Планетарий»); ставший популярным у рязанцев Театр Романа Виктюка (29 мая, Концертный зал им.Есенина) и еще некоторое количество интересных гостей.
 
На этом пока все. Если вдруг захотите мне что-нибудь сказать или предложить – смело пишите на адрес obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН