Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязанской области обнаружен ... фактически ничейный стадион (11.05.2015)

В городе Михайлове Рязанской области, на улице Тружениц,  на земельном участке  общей площадью 56952 квадртных метров, расположен городской спортивный стадион «Текстильщик». Работает, функционирует, периодически появляется в различных отчётах с соревнований и планах по реконструкции и развитию. И это хорошо.

Но проверка, проведённая прокуратурой района, выявила следующий нехороший факт: административное управление и использование стадионом фактически осуществляется местной детско-юношеской спортивной школой, но по факту правовой статус данного объекта закреплён за районным управлением образовани и молодёжной политики. То есть у двух нянек дитя без глазу?

Об этом недвижимостном казусе 8 мая сообщила Рязанская областная прокуратура: «... проверка показала, что по состоянию на 15.04.2015 года государственная регистрация права собственности на земельный участок для размещения стадиона не осуществлена. Также до  настоящего времени  не проведены  в установленном законом порядке мероприятия по государственной регистрации прав и  в отношении  самого объекта спорта – городского стадиона «Текстильщик».

Защитники закона делают вывод: «Непринятие вышеперечисленных мер ... нарушает права  и интересы неопределённого круга лиц на безопасность жизни и здоровья при нахождении на стадионе в момент проведения общественных (спортивных, культурных) мероприятий, тогда как  согласно действующему законодательству именно  на собственника объектов массового пребывания людей   возложена обязанность по обеспечению безопасности самого объекта, в том числе и  создания таких условий для людей».

В связи с этим прокуратура заявила, что она требует привести документы по стадиону в порядок и установить соответствующие закону правила использования общественного спортивного учреждения.