Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не учи матчасть. В Рязани тем, кто проводит выборы, больше не нужно изучать закон (19.12.2010)
Является ли знание или хотя бы знакомство с избирательным законодательством критерием при назначении членов избирательных комиссий? Дискуссия на эту тему разгорелась на последнем заседании Избирательной комиссии Рязанской области в пятницу, 17 декабря.

Представитель партии "Яблоко" в облизбиркоме Константин Смирнов выразил несогласие с тем, что знание законодательства и общая правовая грамотность претендентов вообще, не интересуют облизбирком при формировании ТИКов. Он попытался задать несколько вопросов этого рода действующим председателям ТИКов, которых комиссия намеревалась переназначить. Однако первый же вопрос одной из председателей – может ли она назвать выборы, которые ее комиссии придется проводить – был "снят" председателем облизбиркома Галиной Муравьевой. Она заявила, что не допустит "экзаменационных вопросов" и выразила мнение, что "даже, если она не знает какие у них будут выборы, это не значит, что мы ее не назначим".

Секретарь областной избирательной комиссии Людмила Скрынник в свою очередь отметила, что если человек отработал в избиркоме какое-то время, то он справится со своими обязанностями и без знания законодательства.

Кроме того, Константин Смирнов призвал не включать в члены территориальных избирательных комиссий представителей "Молодой Гвардии Единой России", так как это противоречит "пусть и не букве, но духу закона". Согласно законодательству, в составе комиссии может быть не более одного представителя от политической партии, а "Молодая гвардия" является дочерней структурой "Единой России". В итоге из четырех выдвинутых МГЕР кандидатур прошла одна - в ТИК Железнодорожного района Рязани.