Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Закрыть все участки. "Голос" предложил проконтролировать выборы в Госдуму (17.09.2011)
В пятницу, 16 сентября, в Рязани состоялся круглый стол "Консолидация общественных усилий по наблюдению за выборами в Государственную думу 4 декабря 2011 года".



На круглом столе "Голос" Рязани предложил в преддверие выборов в Госдуму объединить усилия партий и общественных движений по общественному контролю над выборами и провести 4 декабря 2011 года в Рязани совместное наблюдение за ходом выборов и подсчетом голосов.

София Иванова, координатор Ассоциации "Голос" в Рязани, презентовала интерактивную "Карту нарушений на выборах", горячую линию (совместные проекты "Газеты.Ru" и "Голоса"), рассказала о других возможностях ассоциации для сбора и публикации данных о нарушениях избирательных прав граждан, рассказала об опыте и ресурсах ассоциации по подготовке наблюдателей за выборами.



С различными предложениями выступили: Владимир Авдонин – политолог, профессор, Александр Бехтольд – общественный деятель, исполнительный директор РРО ООД "За права человека", Юрий Богомолов – общественно-политический деятель, сопредседатель рязанского отделения движения "Солидарность", Ирина Кусова – руководитель Комитета защиты Рязанского кремля, Леонид Резников – секретарь рязанского регионального отделения Ассамблеи народов России.

Основная задача коалиции по наблюдению за выборами – совместно с гражданами продвигаться к закрытию 100% избирательных участков наблюдателями от партий и общественных движений. Это создаст основу для проведения общественного, независимого от системы ГАС-выборы подсчета голосов на основе копий протоколов, полученных наблюдателями, что, в свою очередь, поможет предотвратить фальсификации голосования. Для достижения этих целей, как отметили участники, необходимо привлечь как можно больше сторонников и организовать Школу наблюдателя.

Необходимо отметить, что представителей партий, вступающих в предвыборную гонку, на встрече не было, хотя им и были разосланы приглашения.

Для привлечения внимания к процессу объединения усилий по наблюдению за выборами участниками круглого стола была создана инициативная группа по продвижению идеи консолидации среди лидеров партий и активных граждан нашего города.