Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Отрицание законности проекта детальной планировки Солотчи 1989г. – это попытка переписать историю (15.05.2015)
На судебном заседании в Советском суде г. Рязани 13 мая 2015г. по иску об отмене Правил землепользования и застройки Солотчи истец предложил приобщить к материалам дела Решение Рязанского горисполкома от 22.03.1989г. № 144 об утверждении Проекта Детальной Планировки  Солотчи. Это решение не отменено и является действующим нормативным документом. В составе ПДП Солотчи утверждены границы зон охраны и режимы зон объектов культурного наследия федерального значения «Ансамбль Солотчинского монастыря» и «Усадьба И.П. Пожалостина».
 
Сторона, чей нормативный акт оспаривается, Рязанская городская Дума и заинтересованные лица Администрация г. Рязани, прокуратура Советского района г. Рязани, Министерство культуры и туризма Рязанской области в лице своих представителей единым фронтом выступили против приобщения к делу ПДП Солотчи. 
 
ПДП Солотчи как кость в горле для желающих распродать и застроить высотными домами Солотчу. В ПДП разрешается в Солотче только 3-х этажная жилая застройка и только в северной части поселка. В Южной части Солотчи, где по решению Рязанской городской Думы от 30.12.2014г. №515-1  узаконено строительство ЖК «Мещера», «Паустовский», строится ЖК «Дружба» и будет застраиваться коттеджами детский лагерь «Юность», ПДП запрещают всякое жилищное строительство,  в том числе и для длительного и кратковременного отдыха. 
 
Почему нынешние власти не устраивает ПДП Солотчи? Потому, что в ПДП  в качестве  градообразующего и градоформирующего факторов рассматриваются памятники истории и культуры, историко-культурное наследие, ценные фрагменты застройки, природно-ландшафтная среда, объекты археологии. В ПДП Солотчи лечебные факторы и рекреационный потенциал Солотчи – главные экономические факторы развития Солотчи. В ПДП Солотчи основным архитектурно-композиционным является ансамбль Солотчинского монастыря, открывающийся для обозрения с берегов и из поймы рек Оки и Старицы. Выделена зона композиционного влияния монастыря, которая охватывает значительное пространство вдоль берега Старицы и в пойме. Отображены графически на картах тропа Есенина и тропа Паустовского.
 
Выполнение требований ПДП 1989 г. является головной болью для нынешних властей и мешает торговать землями Солотчи под застройку, где захочется. Поэтому и были приняты в 2014г. Правила застройки Солотчи не как нашего бесценного достояния, а как микрорайона г. Рязани.
 
По новым правилам застройки  на территории санатория «Солотча» в зоне охраняемого природного ландшафта монастыря  на крутом берегу реки Старица в 100м от Троицкого источника разрешено строить элитный ЖК «Грин Парк Солотча» под видом санаторных корпусов с апартаментами без отделки. Кого такими правилами застройки господа хорошие хотят обмануть? Народ, которому вдалбливали на публичных слушаниях, что в Солотче будут развиваться только базы и санатории для массового отдыха? Контролирующие органы? Этих органов нет по сути, как показала история с самостроем в Рязани на ул. Ленина,22, проезд Речников, 17. Обманывают государство, разжигают социальную вражду, совершают экстремистские попытки исказить восприятие Солотчинского монастыря в его первозданном историко-ландшафтом окружении.
 
Нам предлагают забыть славное историческое и героическое прошлое  наших отцов и дедов, которые сохранили для нас уникальный уголок русской природы в Солотче, подарили детям радость отдыха в сосновом бору.
 
Непризнание властями  ПДП Солотчи, о котором их представители публично заявили на судебном заседании 13 мая, есть попытка исказить историческую правду о значении Солотчи. Это попытка переписать историю.
 
Пусть в нынешние времена у людей разный материальный достаток, разные взгляды на способы обогащения, но главные ценности должны быть общими – сохранение исторической правды о Солотче  и её культурного наследия.
 
Власти нам неустанно твердят в своих ответах: - забудьте, что до 1991г.  Солотча была курортным поселком; никаких зон охраны  культурного наследия в Солотче не существует, потому, что  зоны охраны были приняты в 1989г. неправильно; Солотча теперь микрорайон Рязани.
 
В Солотче столкнулись силы добра и зла. Сохраним Солотчу – сохраним Родину. Обстроят Солотчинский монастырь высотными домами под видом санатория – загубят святыню земли рязанской, где был похоронен в 1402 г. великий Рязанский князь Олег Иванович. Часто в истории, в критические ее моменты, многое зависит от того, какой и как  Олег Иванович защищает свой народ. От этого зависит судьба государства. 
 
Символично, что в год 625-летия Солотчи (о котором власти, умышленно, предпочли забыть) решено окончательно превратить курортный поселок в спальный район Рязани. История подобных ошибок не прощает. Народ все помнит.
 
Инициативная группа «В защиту Солотчи»