Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Городской думе предложено узаконить уничтожение зелёной зоны в рязанском микрорайоне (18.05.2015)

Комиссия по проведению публичных слушаний рекомендовала главе администрации города Рязани согласиться с проектом перевода в промзону территории бывшей воинской части в Агропроме. Об этом 16 мая сообщил Экологический Рязанский Альянс (ЭРА), ведущий мониторинг ситуации вокруг конфликтной ситуации.

Напомним, речь идёт о стихийно возникшей зелёной зоне (более полутора тысяч дубов в возрасте нескольких десятков лет, сотни деревьев других пород). В ходе публичных слушаний в комиссию поступило 1555 подписей против проекта и 2379 подписей за него. При этом организаторы сбора подписей против «раззеленения» называют число взрослых жителей посёлка около 1500 человек и считают, что почти все жители микрорайона сказали твёрдое «нет», а подписи в поддержку – это подписи работников предприятий, планирующих открытие промплощадки в посёлке, и бюджетников, живущих в разных районах города, у которых подписи собирались путём административного давления.

В интервью рязанскому радио житель посёлка заявил, что подписи, дополнительно собранные в защиту зелёной зоны в течение разрешённого правилами срока, вообще не были учтены.

В заключении комиссии для депутатов нелегитимной Рязанской городской Думы указано, что потенциальным инвестором представлена схема застройки территории, однако участники публичных слушаний заявляют, что в реальности было лишь объяснение жестами по карте со словами, что вырубке подвергнутся около 30 деревьев.

Важно отметить, что инвестор, чьё название неофициально фигурирует как организатора производства в будущей промзоне (настоящих официальных бумаг и договоров никаких нет) обещает устроить на участке между предприятием и жилой зоной новый сквер с высадкой 300 деревьев и устройством спортивной и детской площадок, однако и эта территория никак чётко не обозначается.

При этом необходимую для организации площадь упоминают в 10 гектаров, в то время как определить как возможную промзону после слушаний планируют все 18 гектаров. Как считают участники беседы на рязанском радио, после определения статуса промзоны жителей вообще не будут ни о чём спрашивать.

 

Также в передаче было высказано мнение о широком использовании манипуляций с общественными слушаниями, когда к их началу практически все места в зале были заняты некими «безработными рязанцами», которые голосовали за промышленную зону и говорили о желании устроиться работать на новые предприятия.