Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Опубликована федеральная оценка масштабов рязанского IT-кластера (18.05.2015)

Одним из предметов гордости рязанцев традиционно является Радиоинститут (в том числе во всех его новейших академическо-университетских ипостасях), а  отмечание того, что «Попов воскрес» уж никак не меньше такого же «родного» для города Дня ВДВ. В таких-то условиях не Рязани ли быть одним из IT-центров России? По крайней мере, постоянно идёт речь о том, что Рязань вот-вот станет «IT-столицей России».

Однако благостную картину напрочь рвёт отчёт Минкомсвязи России, в котором рассказывается вроде бы о другом предмете, о том как высокотехнологичные компании используют льготы по страховым взносам. Эти льготы призваны стимулировать развитие IT-бизнеса в стране. И вполне можно допустить, что приведённые в отчёте данные косвенно, но однозначно свидетельствуют о степени развития подобных предприятий по регионам. Трудно себе представить, что имея возможность применять льготы, бизнесмены ей не пользуются. Ведь эти льготы предусматривают очень существенные материальные выгоды: пониженные тарифы страховых взносов до 14% от выплат в пользу физических лиц и право включать расходы на приобретение электронно-вычислительной техники в состав материальных расходов в размере полной стоимости такого имущества по мере ввода его в эксплуатацию

Так вот, согласно отчёту о деятельности 1560 плательщиков льготных страховых взносов за 2014 год, в Рязани общий доход попавших в обзор предприятий составил 343,5 миллиона рублей. Это – 40 место из 72 регионов. Понятно, что нам далеко до Москвы с её 166 миллиардами рублей дохода и до Санкт-Петербурга с его 41 миллиардом. Но какой-то «выхлоп» наш «радик» и декларируемые намерения властей должны давать? Получается, что практически он очень низок. И если в этой паре вуз продолжает выпускать специалистов, то вероятно, наиболее продуктивные из них трудятся на благо, увы, не рязанских экономик. «Так себе» – только и остаётся сказать про масштабы местного IT-кластера.

А что у наших соседей-конкурентов? Например, Нижний Новогород – 11 миллиардов рублей, Тула – 2,6 миллиарда рублей, Пенза – 1,4 миллиарда, Липецк – 1,3 миллиарда. Так где «воскрес Попов» на самом деле?