Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Канализационные стоки рязанских домов напрямую попадают в речку Лыбедь (20.05.2015)

На улице Затинной, в той её части, что находится в исторической зоне Рязанского кремля, обнаружен факт прямого поступления канализационных стоков в реку Лыбедь, которая буквально уже через несколько десятков метров впадает в Трубеж. 19 мая об этом сообщила в новостном видеосюжете телерадиокомпания «Ока».

Во время проведения очередного субботника на заросшем берегу реки была обнаружена труба, открыто направленная в Лыбедь. Жильцы многоквартирного дома-барака №88Б сообщили корреспонденту, что управляющая компания давно перестала интересоваться состоянием коммунальных систем дома, о ремонтах речь не идёт. Выгребные ямы соседнего барака также переполнены. Текущий прямо по улице поток нечистот набирает силы каждый раз, когда в доме пользуются водопроводом и уходит в прибрежные заросли. Также рядом расположен частный дом, владелица которого уверяет, что установленные и действующие в подвале её дома очистные сооружения (которые не отмечены на технической документации на строение) превращают стоки в воду для полива. Техников «Водоканала» она для осмотра сооружения пустить отказалась.


Кадры видеосюжета

Факт сбросов зафиксировали эксперты регионального Минприроды, точное происхождение необходимо доказывать отдельно. Судя по данным системы «2ГИС», дом №88Б находится в зоне ответственности ЖЭУ №20.

Между тем, наиболее крупным финансовым вложением бюджетных денег на указанной территории является срочное строительство нового здания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, куда и планируется направлять туристические потоки. А маленькой речке Лыбеди достаются потоки канализационные...